Я. Стахов
Я. Стахов

Газета «Якутск вечерний» вчера, 10 августа, проиграла громкий судебный процесс, касающийся публикации «Тайна покушения на министра ВД раскрыта». Суд признал сведения, распространенные «Якутском вечерним», ложными и недостоверными.

 

История ранения в марте 2009 года министра внутренних дел республики, генерал-майора Якова Стахова наделала много шума. Появилось несколько версий, каким образом министр получил ранение, и вообще было поставлено под сомнение, было ли ранение огнестрельным.

 

Еще в августе прошлого года журналист Виктория Габышева опубликовала в газете «Наше время» материал «Пуля - дура, нож - молодец». Судя по материалу, министр Стахов получил отнюдь не огнестрельное, а ножевое ранение. Публикация вызвала мощный общественный резонанс.

 

15 января этого года на первой полосе «Якутска вечернего» был опубликован громкий материал «Тайна покушения на министра ВД раскрыта». Автор статьи Инна Федорова выдвинула «милицейскую версию» покушения на министра, сообщив, что стрелял в министра Стахова 45-летний житель пос. Батагай-Алыта, пьяница и дебошир Петр Старостин. Якобы после своего неудачного покушения на министра мужчина, не выдержав мук совести, покончил жизнь самоубийством.

 

Но публикация «Якутска вечернего» не расставила все точки над «i» в этой мрачной и запутанной истории, наоборот, сработал обратный эффект. «Милицейская версия» вызвала еще больше сомнений в своей правдивости. После этой публикации другие печатные издания, в частности, газета «Наше время» вновь продолжила тему, найдя брата погибшего Петра Старостина - Ивана, который был возмущен публикацией «ЯВ» и требовал публичных извинений, как от печатного издания, так и от самого Якова Григорьевича.

 

В итоге Иван Старостин подал иск в суд в защиту чести, достоинства и деловой репутации к газете «Якутск вечерний» и автору статьи Инне Федоровой. Представлял интересы семьи Старостиных адвокат Евгений Вишняков, которому не составило особого труда доказать суду, что сведения в публикации «Тайна покушения на министра ВД раскрыта» ложные и недостоверные. В итоге суд обязал «Якутск вечерний» опубликовать опровержение и выплатить штраф Ивану Старостину в размере 50 тысяч рублей.

 

ИА SakhaNews, 11.08.10

http://www.1sn.ru/41578.html

---------

 

Кто же тогда ранил министра?

 

10 августа судья Якутского горсуда Михаил Макаров удовлетворил иск жителя Эвено-Бытантайского улуса Ивана Старостина к газете «Якутск вечерний» и корреспонденту Инне Федоровой о защите чести и достоинства и взыскал с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей солидарно.

 

Поводом для иска стала публикация от 15 января 2010 года «Тайна покушения на министра ВД раскрыта» за подписью корреспондента Инны Федоровой. В ней со ссылкой на показания неких анонимных свидетелей («местные жители – мужчина и женщина») утверждалось, что эвенский охотник Петр Старостин, подвыпив, пришел к ним и признался, что выстрелил в джип, в котором ехал министр внутренних дел Яков Стахов. Впоследствии охотника нашли в укромном месте висящим в петле. Вдобавок милиция отыскала в лесу охотничий карабин, зарегистрированный на другого человека. Тот самый это карабин или нет, установить нельзя, потому что милиция потеряла в снегу ту самую пулю…

 

Многим показалось странным, как удачно наша милиция одно находит, а другое теряет. Эту весьма сомнительную историю корреспондент Инна Федорова назвала «убедительным расследованием» и заявила, что следствие закончено: «официально в деле о ранении министра поставлена точка».

 

В недавнем интервью «Якутску вечернему» Яков Стахов подтвердил эту милицейскую версию, а Инна Федорова дала понять, что родственники покойного охотника фактически судятся не с нею и газетой, а с министром.

 

Однако в суде ответчики не смогли представить убедительных доказательств своих слов. Сторона истца, напротив, привела свидетельства того, что Петр Старостин в момент происшествия находился в своем зимовье, на таком большом расстоянии, откуда никак не мог выстрелить в министерский джип.

 

На судебном заседании были оглашены результаты повторной судмедэкспертизы, проведенной в Хабаровске. Вывод якутского судмедэксперта Прокопия Левина о том, что ранение министру было нанесено не огнестрельным оружием, а колюще-режущим предметом, получил в Хабаровске свое подтверждение. Ранее газета «Якутск вечерний» пыталась поставить под сомнение заключение Левина и намекала, что эксперт мстит министру за своего родственника.

 

Редакция намерена подать кассацию в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

 

ИА Sakhalife.ru, 12.08.10

http://sakhalife.ru/news/26877.html

.