Губернатор Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с генеральным директором машиностроительного холдинга «Volgabus» («Волгабас») Алексеем Бакулиным. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и организацию в Хабаровском крае производственного комплекса - Дальневосточного автобусного кластера.
 
- Компания «Волгабас» - один из ведущих российских производителей автобусной техники. Предприятие специализируется на выпуске дизельных и газомоторных единиц различного класса и назначения, а также иного транспорта для организации пассажирских перевозок. Сегодня, в условиях жестких санкционных ограничений, особенно важно не только сохранить действующие производства, но и сформировать точки роста для дальнейшего развития. Создание в регионе Дальневосточного автобусного кластера «Волгабас» станет как раз такой точкой роста для Хабаровского края, - подчеркнул Михаил Дегтярев.  
 
По словам руководителя машиностроительного холдинга Алексея Бакулина, он представлен двумя площадками на западе страны, выпускающими ежегодно 5000 автобусов. Успешная реализация проекта «Дальневосточный автобус» на территории края поможет существенно расширить географию присутствия предприятия, наладив дополнительные логистические цепочки и выйдя на новые рынки сбыта, в том числе и зарубежные.
 
Помимо сборочного производства автобусной техники и выпуска основных комплектующих, дальнейшее развитие идеи подразумевает под собой открытие научно-инжинирингового центра с локализацией комплектующих и разработкой новых типов техники, а также подготовку необходимых специалистов на местах посредством взаимодействия с ведущими учебными заведениями края.
 
В качестве наиболее перспективной площадки для будущего Дальневосточного автобусного кластера рассматривается ТОР «Ракитное». Губернатор края поручил министерству экономического развития региона совместно с Корпорацией по развитию Дальнего Востока и госкорпорацией ВЭБ.рф проработать реализацию масштабного проекта в ближайшее время.