С 1 мая в Чукотском автономном округе частично отменяется обязательный масочный режим. Соответствующее изменение в постановление №38 внес губернатор Роман Копин. Решение связано со стабилизацией эпидемиологической ситуации в регионе.
 
Ношение средств индивидуальной защиты остаётся обязательным лишь для посетителей медицинских и аптечных организаций, а также организаций социального обслуживания населения. В магазинах, аэропортах и общественном транспорте соблюдать это требование больше не нужно.
 
Обязательные антиковидные меры на предприятиях и в организациях также продолжают действовать. Это касается обеспечения режима дезинфекции, а также проведения предварительных медицинских осмотров работников, которые привлекаются из-за пределов округа. Существующие требования продлены до 31 мая включительно.
 
Таким образом, сейчас ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции на Чукотке, сведены к минимуму. Ранее в регионе отменили социальную дистанцию, QR-коды, сняли все ограничения на посещение объектов общепита, культурных, зрелищных и спортивных мероприятий, а также свернули все моногоспитали, работающие для лечения пациентов с ковидом.
 
По данным оперативного штаба, с начала пандемии в регионе зарегистрировано 5638 случаев заражения коронавирусом, 5547 пациентов выздоровели, 44 - умерли.