2 мая в Якутске в Национальном центре  медицины  и Перинатальном центре состоялась торжественная выписка малышей, родившихся 27 апреля.
 
Всем им назначен целевой капитал «Дети Столетия», выписавшимся сегодня вручены памятные серебряные погремушки «Подарки детям 100-летия образования Якутской АССР».
 
«Безусловно, для каждой семьи рождение ребенка – это знаменательное событие. В День 100-летия ЯАССР по всей республике родился 21 ребенок, из них 11 мальчиков и 10 девочек. На торжественной выписке из Перинатального центра мы вручили сертификат «Дети столетия». Сертификат составляет 100 тыс. рублей и назначается проактивно, то есть необходимости в заявлении нет», - сообщила министр труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Елена Волкова.
 
По словам Елены Волковой, направления расходования капитала «Дети столетия» также достаточно широки: это обеспечение жильем, личное подсобное хозяйство, средства также можно направить на приобретение транспорта, образование ребенка, также предусмотрен отдых родителей с ребенком. Среди нововведений – возможность открыть вклад на ребенка до 18 лет и оплатить расходы на добровольное страхование жизни и здоровья ребенка.
 
Напомним, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев предложил учредить выплаты в размере 100 тысяч рублей на детей, рожденных в 2022 году, в декабре минувшего года в ходе ежегодного Послания. Кроме того, руководитель региона поручил удвоить размер базового вознаграждения приемным родителям, построить в Якутске в течение трех лет центр социальной помощи семье и детям, а также предложил удвоить финансирование грантовой поддержки общественных организаций для реализации проектов в поддержку материнства, отцовства и детства.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)