Обрабатывающая промышленность Дальнего Востока продемонстрировала рост в девяти регионах округа, к такому выводу пришли эксперты ФАНУ «Востокгосплан», проанализировав динамику обрабатывающей промышленности ДФО за 2021 год.
 
«На долю обрабатывающих производств в 2021 году пришлось 31,7% от общего объема промышленного производства Дальневосточного федерального округа (ДФО). Объем отгруженных товаров (работ, услуг) вырос на 12,4% к уровню 2020 года и составил 1526,2 млрд рублей. Рост в обрабатывающих отраслях отмечен во 9 регионах ДФО», - сообщили аналитики.
 
Основное влияние на динамику показателя по ДФО оказало наращивание объемов производства в следующих отраслях:
 
- производство прочих транспортных средств и оборудования (на 30,3% к уровню 2020 года), в том числе выпуск летательных аппаратов и соответствующего оборудования вырос на 17,8%.
 
«Драйверами роста стали предприятия Приморского края - рост в 2,3 раза в основном за счет увеличения выпуска авиатехники (ПАО ААК «ПРОГРЕСС»), а также строительства крупнотоннажных судов-газовозов и танкеров (ООО ССК «Звезда»), рыбопромысловых судов (АО «Восточная верфь» и АО «Находкинский СРЗ»); Республики Бурятия - рост на 14,8% в связи с выполнением заказа на поставку вертолетной техники в КНР (АО «Улан-Удэнский авиационный завод»); Хабаровского края - рост на 4,9% (Производственный центр филиала ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолеты» в г. Комсомольске-на-Амуре, Филиал АО «Компания «Сухой» «КнААЗ имени Ю.А. Гагарина»», - поясняют аналитики.
 
Вместе с тем на Амурском судостроительном заводе проведена закладка трех новых корветов, на Хабаровском судостроительном заводе закрыты основные производственные этапы по строительству краболовных судов.
 
- производство химических веществ и химических продуктов (на 38,7%) в основном за счет роста производства в Амурской области в 166,7 раза в связи с запуском двух технологических линий на Амурском газоперерабатывающем заводе. «Также отмечен рост отрасли в Республике Саха (Якутия) на 42,4% и Магаданской области на 7,7% за счет роста производства взрывчатых веществ для горнорудной промышленности, Камчатском крае на 22,3% - производство кислорода, Сахалинской области на 7,7% за счет наращивания производства кислорода и химических солей», - поясняют аналитики;
 
- производство прочей неметаллической минеральной продукции (на 24,0%) во всех регионах ДФО, за исключением Камчатского края и Магаданской области, в связи с ростом спроса со стороны строительных организаций;
 
- металлургическое производство (на 17,4%) в основном за счет наращивания производства в Хабаровском крае - на 16,9% (ООО «Амурсталь» в связи с реализацией программы, предусматривающей наращивание производства и проведение его частичной модернизации для расширения номенклатуры выпускаемой продукции) и Приморском крае - на 44,6% за счет субъектов малого и среднего предпринимательства;
 
- обработка древесины и производство изделий из неё, кроме мебели, где рост (на 8,3%) обеспечен предприятиями Хабаровского и Приморского краев - на 14,0% и 10,3% соответственно за счет увеличения производства пиломатериалов, фанеры и шпона, топливных гранул, щепы технологической, а также строительных деревянных изделий (дверей, коробок и порогов к ним) в связи с увеличением спроса и ростом загрузки производственных мощностей;
 
- производство нефтепродуктов (на 17,7%) предприятиями Сахалинской области - на 41%, Республики Саха (Якутия) - на 2,7%, Хабаровского края - на 9,1%;
 
- ремонт машин и оборудования (на 11,9%), где наиболее высокие темпы прироста отмечены в Забайкальском крае - на 76,0% (увеличение заказов на специализированный ремонт машин, оборудования и прочих приборов), Приморском крае - на 56,6% (для нужд судостроения и судоремонта), более чем на 40% выросли объемы работ в Сахалинской и Магаданской областях по заказам предприятий горнодобывающей промышленности.
 
В то же время, отмечают аналитики, в двух регионах отмечено сокращение объемов производства - в Забайкальском крае и Еврейской автономной области.
 
«Сдерживающее влияние на динамику обрабатывающего производства ДФО оказало снижение объемов производства электрического оборудования (на 21,5%), одежды (на 12,3%), лекарственных препаратов и медицинских изделий (на 11,9%), компьютеров, электронных и оптических изделий (на 9,1%), готовых металлических изделий (на 0,2%)», - заключили эксперты.
 
ФАНУ «Востокгосплан»