В этом году акция «Бессмертный полк» в Хабаровском крае пройдет в традиционном - очном формате. Напомним, акция является центральным событием Дня Победы в регионе с 2015 года. Но последние два года из-за пандемии она проходила онлайн. В этот раз жители края пройдут по центральным улицам своих городов и поселков с портретами родственников -  участников Великой Отечественной войны 9 мая.
 
- Мы очень ждали положительного решения и заранее начали готовиться к проведению шествия. Важно, что оно пройдет не только в крупных городах - Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Бикине, Амурске, а во всех муниципальных образованиях, в том числе отдаленных. Жители выйдут и плечом к плечу понесут портреты наших дедов и прадедов, героев Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей, родственников, переживших блокаду Ленинграда, - всех тех, кто ковал Великую Победу, - отметил руководитель штаба регионального отделения Общероссийского движения «Бессмертный полк России» в Хабаровском крае Андрей Белоглазов.
 
Самая масштабная акция традиционно состоится в столице региона. В 9:30 хабаровчане и гости города соберутся возле парка имени А. П. Гайдара. Шествие начнется после окончания Парада Победы. Колонна проследует по улицам Муравьева-Амурского и Тургенева до площади Славы, где состоится торжественная церемония возложения венка и цветов к Вечному огню. Во время построения и самого шествия участники исполнят любимые песни военных лет.
 
Подробную информацию о точном времени акции, об участии в мероприятии, а также о движении «Бессмертный полк» можно узнать на официальном сайте проекта (polkrf.ru) Также в краевой столице работает call-центр акции, где жители города могут уточнить всю информацию по телефонам: 8-924-404-14-14 или 8 (4212) 94-45-10.
 
Отметим, что помимо «Бессмертного полка», Хабаровский край присоединится и к другим всероссийским патриотическим мероприятиям. Среди них «Окна Победы», возложение цветов к мемориалам, акции «Поискового движения России» и другие. Уже сегодня в регионе проходят традиционные акции «Георгиевская ленточка» и «Красная гвоздика».