Заместитель Дальневосточного транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
 
По версии следствия, в 2018 году обвиняемый, являясь первым заместителем начальника Дальневосточной дирекции управления движением ОАО «Российские железные дороги», совместно с начальником Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций, получили через посредника взятку от представителя ООО «Миллениум МВ» на сумму 375 тысяч рублей за содействие в организации продвижения железнодорожных вагонов от станции Новочугуевка до станции Гродеково, расположенных в Приморском крае.
 
Кроме того, обвиняемый в период с 2017 по 2018 год получил 205 тысяч рублей от руководителя структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги» за сокрытие допущенных им ошибок и упущений, предоставление льгот и преимуществ по службе.
 
После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Хабаровска края для рассмотрения по существу.
 
ДВТП