С 29 апреля по 29 мая в Дальневосточном художественном музее пройдет выставка «Собрание Третьяковых в Дальневосточном художественном музее».
 
31 августа 1892 года Павел Третьяков направил в Думу заявление, в котором выразил желание принести в дар Москве свою коллекцию, выполнив тем самым и волю покойного брата. Объединенная коллекция братьев Третьяковых получила юридически закрепленный статус «Городской художественной галереи Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых», став в ту пору главным музеем русского национального искусства. В этом году этому знаменательному событию исполняется 130 лет.
 
Собрание Третьяковых в Дальневосточном художественном музее. Поленов Василий Дмитриевич (1844–1927) «Пейзаж». «Передовые позиции». 1910-е.
Собрание Третьяковых в Дальневосточном художественном музее. Поленов Василий Дмитриевич (1844–1927) «Пейзаж». «Передовые позиции». 1910-е.

 
Будучи меценатом и собирателем, Павел Третьяков создал наглядную историю развития русской живописи. Пытаясь сохранить целостность своей коллекции, П.М. Третьяков в своем завещании настаивал на дальнейшем существовании ее в том виде, в котором она была передана городу. Однако, последующие события внесли свои коррективы в историю знаменитого собрания.
 
Декретом 1918 года Третьяковская галерея, как и другие музеи, была национализирована и стала государственной, но, к счастью, сохранила в своем названии имена братьев Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых.
 
В 1931 году Дальневосточный художественный музей получил более 70 живописных полотен из Государственной Третьяковской галереи. На выставке представлены живописные полотна, большая часть которых была в свое время приобретена непосредственно Павлом Михайловичем Третьяковым. Среди них - Боровиковский В. и Репин И., Щедрин С. и Поленов В., Дубовской Н. и Верещагин В., академисты и передвижники - те, кого человек с безупречным чутьем и непререкаемым авторитетом считал достойными представить потомкам историю русского искусства.