Дамбы будут возведены в селах Квашнино, Кукелево, Новое, Дежнёво. Гидрозащитное сооружение в селе Ленинское будет реконструировано. Ход работ обсудили на специальном совещании под председательством губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна.
 
Средства на строительство и реконструкцию дамб были выделены из федерального бюджета. Ранее гидрозащитные сооружения Ленинского муниципального района лично посетил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. Проведение работ рассчитано до 2024 года. По результатам конкурса подрядчиком на объектах выступит ООО «РЦ ПТ СДМ Компания Ремсталь».
 
В рамках совещания обсудили проблемные вопросы реализации масштабного проекта и пути их скорейшего решения. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил важность строительства гидрозащитных сооружений в срок и в должном качестве.
 
«Возведение дамб находится на особом контроле Президента РФ Владимира Путина и полномочного представителя Президента РФ В ДФО Юрия Трутнева. Но основной целью возведения этих объектов является защита людей от разрушительного воздействия паводков. В последние годы регион регулярно страдает от повышений уровня воды в Амуре», – сказал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
 
В настоящее время подрядчик приступил к возведению вахтового городка для специалистов и занимается базированием техники на объекте. Начало работ запланировано на май этого года.