Посетить археологические раскопки Стеклянухинского городища вновь смогут жители и гости Приморья. С июня и по 15 сентября включительно будут организованы экскурсии, открытые лекции и мастер-классы от участников раскопок и приглашенных специалистов. Данный вопрос рассмотрели на совещании под руководством председателя Правительства Приморского края Веры Щербина в понедельник, 25 апреля.
 
Стеклянухинское городище в Шкотовском районе - объект археологического наследия Приморского края. Это около 10 гектаров территории около трассы Шкотово-Партизанск.
Впервые раскопки на месте Стеклянухинского городища развернулись еще в 1985 году. Работы продолжались недолго - до 1987 года. В 2020-м после многолетнего перерыва по личной инициативе губернатора края Олега Кожемяко их было решено продолжить. На проведение научных исследований направили грант Правительства Приморья.
 
Как доложил руководитель инспекции по охране культурного наследия Приморского края Владимир Осецкий, на выделенные средства при научном руководстве Дальневосточного федерального университета проводились археологические полевые раскопки, образовательные и научно-популярные мероприятия, также была создана необходимая первичная инфраструктура для комфортного посещения городища жителями и гостями региона и проживания участников экспедиции.
 
«Во время полевых раскопок в 2020-2021 годах Стеклянухинское городище посетили 4,6 тысячи человек, проведено 120 групповых экскурсий. В нынешнем сезоне, который стартует в июне, планируем увеличить количество участников и мероприятий», - отметил Владимир Осецкий.
 
Как сообщил руководитель регионального агентства по туризму Арсений Крепский, в настоящее время туристская инфраструктура Стеклянухинского городища полностью соответствует уровню освоенности археологического памятника и удовлетворяет нужды туристов. Все объекты находятся в хорошем состоянии и требуют только незначительного ремонта в рамках подготовки к высокому турсезону.
 
«В начале апреля Туристско-информационный центр организовал осмотры Стеклянухинского городища туроператорами из нашего региона, а также Амурской области и Хабаровского края. Все они отметили высокий туристский потенциал памятника с учетом роста интереса жителей Приморья к истории родного края, а также транзитное положение на маршруте Владивосток-Партизанск», - поделился он.
 
Отметим, посетить место раскопок Стеклянухинского городища можно будет со второй половины июня и до 15 сентября в составе экскурсионной группы или самостоятельно. Для этого в начале маршрута установлен информационный стенд с картой туристического маршрута по территории городища и QR-кодом для скачивания бесплатного аудиогида.
 
Алина Черненко