Проведение работ по определению границ зон затопления и подтопления обсудили в ходе совещания под руководством губернатора области Василия Орлова.
 
Как рассказал директор ГБУ Амурской области «Экология» Василий Офицеров, в настоящее время разработаны и утверждены зоны затопления и подтопления на территории 56 населенных пунктов области.
 
«В текущем году будет проведена работа по установлению границ ещё в 163 населенных пунктах. Уже заключены контракты на определение зон на территориях Благовещенского, Мазановского, Константиновского, Тамбовского, Серышевского, Шимановского, Бурейского, Свободненского, Октябрьского, Магдагачинского, Сковородинского, Архаринского, Зейского и Тындинского районов, Ромненского городского округа, и городов Благовещенск, Сковородино, Зея, Тында», - рассказал Василий Офицеров.
 
Общая стоимость заключенных контрактов в 2022 году составила более 192 млн. рублей. Подрядные организации уже приступили к первому этапу - сбор, анализ исходных данных, оформление разрешительной документации для осуществления полетов и аэрофотоснимков  в пограничной зоне.
 
«Определение зон затопления имеет огромное значение для региона и является частью плана по борьбе с паводками и их последствиями. В границах зон затопления запрещено строительство жилья, сооружений и объектов экономики без инженерной защиты. Данные ограничения позволят минимизировать ущерб, наносимый паводковыми водами в будущем. Последние несколько лет Амурская область систематически сталкивается с наводнениями, нам необходимы меры для обеспечения безопасности людей. Работу мы ведем уже три года и в этом году завершим. Границы будут определены во всех 219 населенных пунктах, где это было необходимо», - сказал  губернатор Василий Орлов.