В Хабаровске на площади спортивного комплекса «Арена Ерофей» завершились тренировки парадных расчетов войск Хабаровского гарнизона в преддверии парада, посвященного 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В дальнейшем репетиции состоятся на площади имени Ленина краевой столицы.
 
На площади спортивного комплекса «Арена Ерофей» в Хабаровске завершилась репетиция  пеших парадных расчетов войск ВВО
На площади спортивного комплекса «Арена Ерофей» в Хабаровске завершилась репетиция пеших парадных расчетов войск ВВО

 
Началась репетиция с выноса Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы, а также копии штандартов фронтов Вооруженных Сил СССР, присутствовавших на параде Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
 
В мероприятии приняли участие сводные парадные расчёты соединений и воинских частей Хабаровского гарнизона, юнармейцы, сводный военный оркестр во главе с начальником военно-оркестровой службы Восточного военного округа (ВВО) полковником Вадимом Пахомовым.
 
Всего к этому масштабному мероприятию в Хабаровске спланировано привлечь  пеших парадных расчетов от минобороны России в количестве более  3800 военнослужащих, что 1000 человек больше чем на параде в 2021 году.
 
Традиционно в параде будут участвовать рота барабанщиков Уссурийского Суворовского военного училища, знаменные группы с Государственным флагом РФ, копией Знамени Победы и флагом министерства обороны России, рота почетного караула, а также парадные расчеты офицеров штаба ВВО, объединения ВВС и ПВО, управления ОКВС ТОФ.
 
Кроме того, планируются парадные расчеты Дальневосточного ВОКУ, учебного центра округа, воинской части морской пехоты, специального назначения, сводные батальоны военнослужащих РХБ защиты, отдельного мотострелкового соединения, бригады ВДВ, связи, железнодорожных войск.
 
Обязательно будут организованы сводные парадные расчеты из военнослужащих – женщин, военных инженеров, ТОВВМУ, военнослужащих воинских частей округа, дислоцированных в ЕАО и Бикине.
 
Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечит сводный военный оркестр Хабаровского гарнизона.
 
Всего в военном параде Хабаровского гарнизона спланировано участие более 5200 человек, в том числе  более  3800 военнослужащих МО РФ.
 
Пресс-служба Восточного военного округа