В целом, на данные мероприятия в ЕАО предусмотрено в 2022 году около 900 млн руб.
 
За последние два года в образовательной сфере региона произошли серьезные изменения.
 
Впервые в рамках концессионного соглашения в ЕАО предусмотрено строительство школы на 1275 мест.
 
«Благодаря беспрецедентной поддержке федерального центра, лично Президента России Владимира Путина и полпреда Юрия Трутнева за последние два года нам удалось масштабно обновить и модернизировать в регионе сферу образования. Это ремонт 12 школ и 16 детсадов, колледжей и базового вуза. Открытие 22 «Точек роста», замена 53 пищеблоков, обновление спортзалов и школьных стадионов. И многое другое», - отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.
 
Следует отметить, что строительство и ремонт школ по всей стране идет по плану. По заявлению Татьяны Голиковой, все принятые обязательства по вводу в эксплуатацию школ и детских садов должны быть исполнены в 2022 году. До конца текущего года построят 284 школы на 204 тысячи мест.
 
Главными задачами на 2023 год в сфере образования называют обеспечение 100% доступности дошкольного образования и ликвидация третьей смены обучения.
 
Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина к 2025 году должно быть построено не менее 1300 школ, в 2022 году 1653 школы должны быть отремонтированы.