По поручению главы региона Ростислава Гольдштейна во всех муниципалитетах автономии на следующей неделе будут организованы субботники. Об этом заявил вице-губернатор Еврейской автономной области Дмитрий Братыненко во время расширенного аппаратного совещания в правительстве.
 
Общеобластная акция по уборке общественных и дворовых территорий пройдет в каждом населенном пункте автономии 22-23 апреля. Также предприятия должны будут привести в порядок прилегающую территорию.
 
Подготовку к субботникам муниципалитеты начали уже сейчас. В частности, в Ленинском районе проведена встреча с местными предпринимателями, распределены участки для уборки и ответственные за них, закуплены перчатки и известь, проведена инвентаризация шанцевого инструмента. Уборка общественных территорий уже началась.
 
Аналогичная ситуация в Биробиджанском, Октябрьском и Смидовичском районах. В ряде населенных пунктов Облученского района из-за более холодного климата основные уборки пройдут на неделю позже. Пока к работе приступили ТСЖ и дорожные службы.
 
В Биробиджане на призыв принять участие в городском субботнике откликнулись более 100 организаций. За каждой закреплены не только сектора, где располагается предприятие, но и участки общественных территорий в центре города. В отдаленных поселках на уборку выйдут активисты ТОС совместно с общественниками.
 
Как рассказал мэр Биробиджана Максим Семенов, несанкционированные свалки в областном центре будут убраны с привлечением регионального оператора по обращению с ТКО на территории ЕАО.
 
Вице-губернатор области Дмитрий Братыненко также обратил внимание, что весь мусор, собранный во время субботников, должен быть вывезен на свалку в оперативном режиме, в тот же день. Дмитрий Федорович призвал глав муниципалитетов подходить к этой работе добросовестно.
 
Также он передал поручение губернатора ЕАО, что кроме уборки общественных территорий, общеобластной субботник должен пройти и во дворах многоквартирных домов - совместно с ТСЖ, управляющими компаниями и жильцами этих домов. Все участники субботников будут обеспечены инструментами, мешками, смесью для побелки и перчатками.