Центральным районным судом Хабаровска вынесен обвинительный приговор 47-летнему жителю г. Дальнереченска Приморского края. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере).
 
Судом установлено, что бывшая сожительница мужчины находилась под следствием в Хабаровске за незаконное перемещение через таможенную границу лесоматериалов ценных пород в составе преступного сообщества. Женщина находилась под стражей.
 
В связи с этим у обвиняемого возник умысел на дачу взятки должностному лицу с целью изменения меры пресечения сожительнице на более мягкую и в последующем прекращения в отношении нее уголовного преследования.
 
Реализуя задуманное, он обратился к сотруднику УФСБ по Хабаровскому краю, предложив взятку в размере 3 млн рублей за способствование освобождению женщины из-под стражи и последующему прекращению уголовного преследования.
 
В июле 2020 г. мужчина передал часть оговоренной суммы взятки в размере 1,5 млн рублей сотруднику правоохранительного органа, действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий.
 
Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в колонии строго режима.
 
Денежные средства в сумме 1,5 млн рублей конфискованы в доход Российской Федерации.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Государственное обвинение поддержано прокуратурой Центрального района Хабаровска.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна