Заместитель прокурора областного центра обратился в Биробиджанский районный суд ЕАО с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к мэрии областного центра об обязании совершить определенные действия.
 
В рамках осуществления надзора за соблюдением федерального законодательства прокуратурой установлено, что на территории городского округа расположено несколько многоквартирных домов, признанных аварийными, жильцы которых расселены. При этом строения не снесены. В нескольких из них в 2021 и 2022 годах происходили пожары.
 
Принимать меры, направленные на предупреждение причинения вреда населению и окружающей среде, в том числе по сносу аварийных расселенных домов, в соответствии с законом обязаны органы местного самоуправления. Истец просил суд обязать мэрию г. Биробиджана снести 9 многоквартирных домов - на улицах Озерная, Пионерская, Школьная, Юбилейная, Текстильная, Космонавтов.
    
Представитель ответчика исковые требования признал.
 
В судебном заседании установлено, что указанные в исковом заявлении дома расселены, все коммунальные услуги отключены. В соответствии с федеральным законодательством, при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.
 
Суд, исследовав представленные доказательства, выслушав стороны, исковые требования удовлетворил. С учетом мнения сторон установлен срок для исполнения решения суда - до 30 сентября 2022 года.
 
Решение в законную силу не вступило.
 
Наталья Лаврова,
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО