Рассмотрение проектов на конкурс грантов губернатора Еврейской автономной области молодым ученым на проведение научных исследований в рамках приоритетных направлений развития региона прошло в правительстве области.
 
Под руководством заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Ильи Семенова члены комиссии обсудили актуальность представленных проектов. В заседании комиссии в качестве ее членов участие приняли доктор филологических наук Павел Толстогузов и доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Ефим Фрисман. Путем голосования из семи заявок выбраны пять. Их авторы смогут воплотить в жизнь свои научные работы.
 
Проекты представила начальник департамента образования ЕАО Наталья Соловченкова.
 
Победителями стали:
 
- старший преподаватель кафедры технических дисциплин ПГУ им. Шолом-Алейхема Татьяна Хисматуллина с темой «Инженерное школьное сообщество как фактор, влияющий на формирование осознанной профессиональной идентичности подростков 14-17 лет»,
 
- старший инженер ИКАРП ДВО РАН Александр Калинин с темой «Неформальная занятость населения как один из факторов развития территории ЕАО»,
 
- старший научный сотрудник ИКАРП ДВО РАН Виталий Зубарев с темой «Экологическая оценка состояния заброшенных осушенных почв ЕАО, с целью вовлечения в новый сельскохозяйственный оборот»,
 
- доцент ПГУ им. Шолом-Алейхема Алексей Васильев с темой «Анализ поведения армированного льда для усиления ледовых сооружений».
 
- доцент кафедры педагогики ПГУ им. Шолом-Алейхема Ольга Буховцева с темой «Демографическое поведение молодых родителей г. Биробиджан в современных условиях».
 
Напомним, глава региона Ростислав Гольдштейн поручил сформулировать порядок предоставления грантов губернатора ЕАО в 2021 году после встречи с молодыми учеными. А 8 февраля 2022 года, в День российской науки, конкурс грантов стартовал на территории автономии. На материальную поддержку в рамках конкурса могут претендовать молодые ученые, в том числе магистранты и аспиранты, а также кандидаты наук в возрасте до 35 лет, доктора наук в возрасте до 40 лет. На реализацию своего проекта автор может получить до 300 тысяч рублей.