Делегация Приморского центра занятости населения работает в Ростовской области. Специалисты службы консультируют граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, ЛНР и ДНР и находящихся в пунктах временного размещения, по вопросам трудоустройства и переезда в Приморье.
 
Как сообщили в министерстве профессионального образования и занятости населения Приморского края, с 6 апреля консультацию по вопросам трудоустройства получили более 3 100 человек.
 
«В настоящее время наши специалисты активно работают с гражданами Украины, ДНР, ЛНР, предлагают вакансии и адресно решают вопросы, связанные с трудоустройством в Приморье. Предварительно подобраны более 600 вакансий в сфере образования, здравоохранения, общественного питания, транспорта и логистики, а также рабочие профессии, не требующие квалификации, в том числе с предоставлением жилья», - прокомментировали в ведомстве.
 
Отмечается, что по результатам консультаций более 150 человек согласны переехать и трудоустроиться в Приморский край, 350 человек продолжают подбирать вакансии и рассматривают вопрос переезда.
 
Более подробную информацию о переселении в Приморье можно узнать на интерактивном портале и в соцсетях минпрофзанятости.
 
Напомним, ранее Правительство России распределило 1 350 человек из ДНР и ЛНР в Приморский край. В случае приезда этих граждан в регион будут задействованы пункты временного размещения, оснащенные всем необходимым для нормальной жизни, включая трехразовое питание. Таких ПВР уже предусмотрено 14 по краю.
 
Анна Орлова