Н. Черов
Н. Черов

После опубликования 11 июня с.г. в нашем издании материала «Подозрительный» скандал. Кому и почему удобен Николай Черов?..» (раздел «Скандал»), где мы ссылались на апрельский материал в региональном еженедельнике «МК в Якутии», в редакцию поступили звонки с вопросом, где на сайте находится оригинал (перепечатка) указанной публикации.

 

На это мы отвечаем, что этот материал, как выяснилось, не был своевременно перепечатан в нашем издании сразу после выхода в «Московском комсомольце в Якутии», тогда, весной этого года (7-14 апреля 2010 г.).

 

Исправляя пробел, публикуем его сейчас. Тем более, что, как видно, темы, затронутые нами в том материале и нынче в своем, - весьма актуальны.

 

Случаен ли «героиновый скандал»,

или Что происходит в строительном бизнесе?

 

Распространенная на форумах к 1 апреля новость о задержании «якутского Шумахера» Коли Черова, который вследствие громких ДТП, не так давно устроенных в Якутске им или «с участием» его Лексуса, стал притчей во языцех у якутских автомобилистов, поначалу воспринялась как злая первоапрельская шутка.

 

Но, как оказалось, дело вокруг сына одного из политических тяжеловесов республики Ивана Даниловича Черова раскрутилось нешуточное.

 

По информации «ЯВ» от 02.04.10, «в ночь на 31 марта с.г. около 3 часов ночи спецслужбы задержали скандально известного предпринимателя Николая Черова. При нем был обнаружен пакетик с героином. Вес составил 10 граммов, что считается особо крупным размером. Черова задержали в его автомашине «Тойота-Лэнд-Крузер-200»».

 

По более подробной информации издания, «31 марта около 3 часов ночи Черов был задержан в районе магазина «Елочка», где развлекался с подругами-наркоманками. Его тут же отправили в наркологию на освидетельствование, где обнаружили в крови содержание героина. При личном досмотре изъяты 10 граммов героина. Кроме того, в правоохранительные органы поступила информация, что Черов приобщил к наркотикам нескольких молодых девушек».

 

Как затем сообщило ИА «SakhaLife.ru», Николая Черова после 48-часового задержания выпустили на свободу: «Предпринимателя задержали на 48 часов, затем следствие ходатайствовало в суде, чтобы продлить срок содержания под стражей. Однако суд решил, что Николай Черов не представляет опасности для общества, и теперь он выпущен на свободу».

 

Итак, за что задерживали Николая Черова?

 

Во-первых, за употребление наркотиков. Однако, как известно, сам факт немедицинского употребления наркотических веществ в России, как и в ряде европейских стран, уголовно наказуемым деянием не является.

 

Таким образом, за сам факт употребления наркотиков Николаю Черову может грозить лишь административная или медицинская мера наказания, предусмотренная КоАП РФ.

 

Однако ему вполне могут вменить сразу две статьи УК РФ: 228 «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ» и 230 «Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ».

 

Последнее особенно актуально в свете того, что не зря в прессе делается акцент: «В правоохранительные органы поступила информация, что Черов приобщил к наркотикам нескольких молодых девушек».

 

Но речь сейчас не об этом, а, если можно так выразиться, о «предпосылках» задержания Николая Черова. Скажем прямо: не в бизнесе ли дело?..

 

Как известно, ООО Строительно-производственная фирма «Черов и К», работающая на строительном рынке республики почти 8-й год (с 2003 года), занимается производством общестроительных работ по возведению зданий, в частности, жилых домов.

 

Вот что сообщалось о фирме в юбилейном материале, посвященном Ивану Черову, 22 июля 2008 года в правительственной газете «Якутия»:

 

«Сегодня Иван Данилович возглавляет созданную им 5 лет назад строительно-производственную фирму «Черов и К», ведущую застройку жилого микрорайона «Ильинка».

 

Что характерно, максимально комфортные квартиры индивидуальной планировки с автономной системой отопления и горячего водоснабжения сравнительно дешевы, изначально рассчитывались на семьи с ограниченными финансовыми возможностями.

 

Создана специальная накопительная программа, удобная для бюджетников, небогатых жителей улусов. Зарезервировав квартиру, будущий новосел поэтапно выкупает квадратные метры жилья, не успел – не беда, получит в следующем доме.

 

Таким образом, уже заселено 5 четырехэтажных зданий, в конце года введут первую девятиэтажку. С учетом пожеланий дольщиков поставили теплые гаражи. Со временем в новом комплексе появится социальная инфраструктура – магазины, зоны отдыха, детские площадки и т.д.

 

По словам работников фирмы, анкетирование показало, что новоселы довольны своим выбором – договорные обязательства перед ними выполняются безупречно, ощутима экономия на оплате коммунальных услуг, людям нравится жить в тихом, экологически чистом районе.

 

— Неужели нет никаких нареканий?

 

— По большому счету нет, а мелкие вопросы решаются оперативно. Наш директор твердо придерживается принципа: клиент всегда прав!

 

Теперь понятно, зачем он назвал фирму своей фамилией: она – гарантия надежности. Люди знают Черова и вкладывают свои деньги с уверенностью, что не будут обманутыми. Дорогого стоит такое доверие».

 

Что касается непосредственно Черова-младшего, его краткая, но в то же время объемная характеристика давалась 11 сентября 2009 года в газете «Наше время»:

 

«45-летний Николай Черов - личность в Якутии колоритная и известная. Он сын политического тяжеловеса и уважаемого человека в республике Ивана Черова, бывшего якутского градоначальника, советника нынешнего мэра.

 

Имя Черова-сына связывают с лихими девяностыми. Тогда Николая Черова за глаза называли «бандитом» и «мафиози», связанным с так называемой «нюрбинской группировкой», впрочем, сегодня он - респектабельный бизнесмен.

 

Ранее заправлял популярным клубом «Стелс». Сегодня Николай Черов - руководитель строительной компании «Черов и К» и постоянно проживает в Москве».

 

Теперь относительно того, почему можно допустить мысль о том, не в бизнесе ли причина, по крайней мере, последнего скандала вокруг Николая Черова. Вполне ведь допустимо, что набирающая обороты строительная фирма могла кому-то помешать?

 

По всей видимости, задержанию Черова-младшего предшествовала целая «спецоперация». Не думается, что борцы с наркоманией обнаружили его в 3 часа ночи в Сайсарах совершенно случайно…

 

И, если задержание Николая Черова, причем с обязательным освещением события в республиканских СМИ, – неслучайно, то кому может быть выгоден подобный скандал вокруг имени известного политического деятеля и его активно развивающегося бизнеса?..

 

Может ли быть такое, что это - одно из проявлений конкурентной борьбы в сильно пострадавшем от кризиса строительном бизнесе республики?..

 

Ведь тот факт, что строительный бизнес Якутии за последнее время «лихорадит», причем сильно, - давно уже не секрет.

 

Достаточно вспомнить убийство известного бизнесмена-строителя Левы Давтяна в мае прошлого года. Напомним, после вынесения даже довольно сурового приговора обвиняемому из Армении родственники убитого до сих пор требуют расценивать это убийство как заказное.

 

Ну а если к этому добавить арест по групповому вымогательству члена нюрбинской ОПГ Альберта Иванова (Альпы), тоже, в числе прочего, занятого, по отдельной информации, в строительном бизнесе, последовавший в середине марта, картина складывается более чем интересная.

 

Ощущение такое, что за «ребят» кто-то «взялся» и начал вышибать «из игры». По одному, как «10 негритят»…

 

И везде замешана политика. За Альпу, по информации СМИ, вступились высокопоставленные чиновники, крупные бизнесмены и даже депутаты… Ил Тумэна. Отец Черова – сам по себе серьезная фигура на политическом поле республики.

 

Вот и остается задаться и таким вопросом: почему все начинает происходить именно сейчас, в апреле 2010 года?

 

Ведь, думается, если 38-летний Альберт Иванов - член нюрбинской ОПГ, да еще и связанный с московскими киллерами, то неужели это вымогательство 1,5 миллионов рублей (чуть больше 50 тысяч $) является в его жизни первым, что его арестовали только сейчас? Кстати, именно так считают те, кто знает его не первый год…

 

А если 45-летний Николай Черов, если верить случившемуся, – наркоман и приобщает к «наркоте» других лиц, то неужели это тоже впервые?..

 

Словом, вполне допустимо, что «героиновый скандал» вокруг сына известного якутского политика может быть не очень случайным. Как там говорится в классической поговорке? Если дерево падает, то это кому-то нужно?..

 

Елена Тихонова

(Печатная версия - в «МК в Якутии» от 7-14 апреля 2010 года).

«В Якутии.ру»,

http://www.v-yakutia.ru/?id=15161

------------

 

См. также: Арест Альпы: Кто «политические адвокаты» с Ил Тумэна Якутии?

---------

 

«Подозрительный» скандал. Кому и почему удобен Николай Черов?..

 


Мы уже затрагивали скандал, разразившийся весной этого года вокруг бизнесмена Николая Черова.

 

К примеру, в материале «Случаен ли «героиновый скандал», или Что происходит в строительном бизнесе?», опубликованном в апреле с.г. в региональном еженедельнике «МК в Якутии» (7-14 апреля 2010 года), мы рассуждали о возможных предпосылках его задержания, произошедшего весной этого года в Якутске.

 

В частности, мы поделились тем своим предположением, что «героиновый скандал» вокруг сына известного политика может иметь подоплеку совершенно иную:

 

«Скажем прямо: не в бизнесе ли дело?.. Как известно, ООО Строительно-производственная фирма «Черов и К», работающая на строительном рынке республики почти 8-й год (с 2003 года), занимается производством общестроительных работ по возведению зданий, в частности, жилых домов.

 

Вполне ведь допустимо, что набирающая обороты строительная фирма могла кому-то помешать?

 

По всей видимости, задержанию Черова-младшего предшествовала целая «спецоперация». Не думается, что борцы с наркоманией обнаружили его в 3 часа ночи в Сайсарах совершенно случайно…

 

И, если задержание Николая Черова, причем с обязательным освещением события в республиканских СМИ, – неслучайно, то кому может быть выгоден подобный скандал вокруг имени известного политического деятеля и его активно развивающегося бизнеса?..

 

Может ли быть такое, что это - одно из проявлений конкурентной борьбы в сильно пострадавшем от кризиса строительном бизнесе республики?..

 

…Ощущение такое, что за «ребят» кто-то «взялся» и начал вышибать «из игры». По одному, как «10 негритят»…

 

И везде замешана политика. За Альпу, по информации СМИ, вступились высокопоставленные чиновники, крупные бизнесмены и даже депутаты Ил Тумэна. Отец Черова – сам по себе серьезная фигура на политическом поле республики.

 

Словом, вполне допустимо, что «героиновый скандал» вокруг сына известного якутского политика может быть не очень случайным. Как там говорится в классической поговорке? Если дерево падает, то это кому-то нужно?..»

 

Такова вкратце суть наших предыдущих публикаций.

 

Как известно, с первых чисел июня над Николаем ЧЕРОВЫМ, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 228, часть 2 Уголовного кодекса РФ, начался суд.

 

В республиканской прессе уже идет освещение этого судебного процесса. Нашему изданию тоже стали известны некоторые подробности этого дела, с которыми позвольте поделиться.

 

Начнем с того, что, как выясняется, осенью 2009 года отец обвиняемого – известный якутский политик Иван Черов получил информацию-предупреждение, что против его семьи готовится провокация. Разумеется, Черов-старший предупредил сына о возможных действиях против него и в целом всей семьи…

 

Однако прошло время – почти полгода – и ничего «неординарного» за это время не случилось. Предупреждение, поступившее от друзей, постепенно начало забываться….

 

Но все началось за два дня до вылета Черовых в командировку в Москву, а затем за пределы страны. На руках у Николая Черова, как и у отца, уже имелись авиабилеты до Москвы, оформлялась виза и т.д.

 

И тут, буквально за два дня до вылета, Черова-младшего задерживают с героином…

 

Следующий момент. Оказывается, после этого задержания в прессе была распространена ошибочная информация. Николая Черова задержали 30 марта с.г. не в 3 ночи, а в 9 вечера. И с ним никакой девушки, как прозвучало в некоторых свидетельских показаниях, не было.

 

В тот вечер Черов-младший, по поручению отца, перед поездкой за границу действительно объезжал знакомых-должников, чтобы собрать с них долги.

 

В это время около 21 часов в Сайсарах машину Николая преградил джип, в которой находились сотрудники милиции.

 

Оперативники – человек 4-5 - без лишних вопросов вытащили Николая Черова из автомашины, свалили на землю, надели наручники и начали личный досмотр. И все это при том, что, по отдельной информации, Черов никакого сопротивления им не оказывал.

 

Вопрос: зачем нужна была вся эта суматоха с применением физической силы? Не в том ли причина, что это был годами апробированный «метод» советской милиции, чтобы человек во время потасовки ничего не заметил?..

 

Ведь если допустить, что Черов-младший говорит на суде правду, что героин ему подбросили, вполне ведь возможно, что такая суматоха была специальной?

 

Кстати, по поводу этого, как выясняется, возникли существенные разногласия в показаниях свидетеля-таксиста и понятых. Понятые утверждают, что наркотики у Черова вытащили из кармана брюк, таксист же - что не из кармана, а из-за спины…

 

Еще одно «кстати». Удивительно, что в 9 вечера в Сайсарах, на улице Шевченко, тут же нашлись трезвые молодые парни, которые с радостью согласились быть понятыми. Два молодых паренька-студента. Местные. Один прописан в Майе, другой - в Кобяях, проживают в общежитии ЯГСХА. Примерные такие ребята, всегда готовые прийти на помощь милиции…

 

Что касается других принципиальных моментов, которые заставляют охарактеризовать «героиновый скандал» вокруг Николая Черова эпитетом «подозрительный», начнем с того, что защита задержанного усмотрела в действиях сотрудников правоохранительных органов ряд нарушений закона.

 

К примеру, Николая Черова без адвоката задерживали около 40 часов, при этом запретив кому-либо звонить, обращаться за юридической помощью и т.д.

 

В течение трех дней ключи от квартиры Черовых находились в… милиции. Причем просто так, в обычном, неопечатанном, виде. Сотовый телефон, изъятый оперативниками после задержания Черова, вернули через 20 дней…

 

Еще один небезынтересный момент. В тот вечер, когда Николай Черов был задержан, его сразу повезли на медосвидетельствование в наркологию. При том, что проверяемый не раздевался перед врачом, доктор в своем заключении указал, что на теле задержанного имеются следы от уколов.

 

Вопросы возникли и с анализом мочи, по результатам которого сделано заключение, что в организме задержанного имеется наркотическое средство. А через двое суток другой врач-нарколог делает заключение совершенное обратное – в организме задержанного нет каких-либо веществ, подтверждающих употребление им наркотических веществ.

 

При этом на анализе крови, на котором настаивал сам задержанный, - ему следователем почему-то было отказано…

 

Более того. Впоследствии сам Черов и его адвокат настаивали на том, чтобы была сделана экспертиза пакетика с героином, который, якобы, был изъят у задержанного. Ведь экспертиза могла, к примеру, показать, имеются или нет на нем отпечатки пальцев Черова, а также наличие потожировых следов, по которым можно было провести генетическую экспертизу.

 

Однако отказ был получен и на это. Следователь Александр Каркавин категорически отказался направлять пакетик на экспертизу.

 

Также подследственному Черову и его защите было отказано в очной ставке с понятыми. Отказ от следователя был получен и на другие заявления и ходатайства адвоката.

 

Словом, ощущение такое, что со стороны следователя и в целом следствия имеется какое-то предвзятое отношение к этому делу. По всей видимости, якутские следователи работают по каким-то своим законам или просто не знают о существовании части 3 статьи 49 Конституции РФ: «Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого».

 

А если к этому добавить, что в ходе следствия вдруг исчезла по причине размагничивания видеозапись задержания Черова-младшего, согласитесь, вопросов становится еще больше!..

 

В свете этого о том, что следствие почему-то не хочет искать ответа на вопрос, кто продавец героина, попавшего к Черову, думается, даже не стоит говорить. Следствию почему-то совершенно безразлично, как, от кого сильный наркотик в особо крупном размере оказался у Николая Черова.

 

Ведь, если по этой статье привлекается покупатель (в данном случае – Черов), то, по всей логике, уголовную ответственность наравне с ним должен ведь нести и первоначальный распространитель?..

 

Но на эти вопросы в милиции никто отвечать не хочет. Тема закрыта.

 

В завершение добавим еще один интересный момент. Насчет завидной скорости следствия и направления дела в суд.

 

Напомним, Николай Черов был задержан вечером 30 марта с.г. И уже 19 мая было утверждено обвинительное заключение. Видимо, следствие работало даже в праздничные дни?.. При этом никаких нарушений предварительного следствия прокуратура почему-то не разглядела.

 

Получается, следствие по делу Черова шло всего месяц с хвостиком. И со 2 июня уже начинаются предварительные слушания в Якутском городском суде…

 

Почему мы обо всем этом говорим?

 

Напоминая, что вслед за Альбертом Ивановым, Николаем Черовым был также арестован «Бытык Гриша», нам остается лишь повторить свои же слова из апрельских публикаций: «…Ощущение такое, что за «ребят» кто-то «взялся» и начал вышибать «из игры». По одному, как «10 негритят»…»

 

Разве не так?

 

А потому вопросы возникают другие.

 

Почему за так называемую «нюрбинскую ОПГ» в правоохранительных органах вдруг столь усердно взялись? С чем это связано? С переделом сфер влияния в криминальном мире? С самими милицейскими внутрикорпоративными скандалами и «разборками»? Или все гораздо проще: правоохранительным органам просто нужны хорошие показатели?..

 

Словом, если дело не в бизнесе семьи Черовых, то, если рассматривать «героиновый скандал» вокруг сына влиятельного якутского политика вкупе со всеми остальными делами вокруг членов «нюрбинской ОПГ», картина вызывает еще больше вопросов и даже сомнений.

 

Стороны от комментариев отказались.

 

«В Якутии.ру» следит за развитием событий. Продолжение следует.

 

Елена Тихонова

«В Якутии.ру», 11.06.10

http://www.v-yakutia.ru/?id=15134

Фото с сайта joker.ykt.ru

.