Приморский край оказался самым густонаселенным регионом Дальнего Востока: плотность населения превышает на 34% среднероссийские показатели. К такому выводу пришли эксперты ФАНУ «Востокгосплан» в дайджесте «Демографическая характеристика Дальневосточного федерального округа».
 
При подготовке аналитического материала аналитики оценили демографическую ситуацию на Дальнем Востоке и пришли к выводу, что большая часть населения федерального округа - 76%, проживает в южной и материковой частях макрорегиона, в республике Бурятия, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Еврейской автономной областях.
 

 
«В 2021 году плотность населения макрорегиона составляла 1,2 тыс. чел. / кв. км, в среднем по стране этот показатель в 7 раз выше - 8,5 тыс. чел. / кв. км. Среди дальневосточных регионов только в одном случае превышен среднероссийский уровень - в Приморском крае на 34%. Наименее заселенным является Чукотский автономный округ - 0,1 тыс. чел. / кв. км, что в 12 раз меньше средних значений Дальнего Востока и в 85 раз меньше, чем по России в целом», - сообщили эксперты.
 
По данным аналитиков, на структуру расселения региона особое влияние оказывает прохождение участков транспортных линий, преимущественно вдоль которых расположены самые крупные населенные пункты и проживает основное население Дальнего Востока.
 
Анализ уровня урбанизации показал, что в пяти регионах Дальневосточного федерального округа доля городского населения выше, чем в целом по стране, где в среднем 25,3% населения проживает в сельской местности.
 
«В макрорегионе наименьшая доля сельских жителей в Магаданской области, в 6,5 раз меньше среднероссийского значения, а наибольшая - в Республике Бурятия, в 1,6 раза больше», - заключили аналитики.
 
ФАНУ «Востокгосплан»