Соответствующее поручение губернатор Валерий Лимаренко дал в ходе рабочего совещания в областном правительстве. Во время заседания стало известно, что птицефабрика «Островная» завершила плановую замену поголовья и уже в ближайшее время выйдет на производственный показатель - 340 тысяч яиц ежедневно. Кроме того, налажены поставки продукта с материка - с начала года в районах области реализовано более 7 миллионов яиц.
 
- Скоро мы будем отмечать один из главных христианских праздников - Пасху. Традиционно в преддверии этого события увеличивается спрос на яйцо. Чтобы продукта хватило на всех, необходимо тщательно подготовиться, - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.
 
Отметим, областные власти держат на особом контроле вопросы продовольственной безопасности. Так, с каждым годом в регионе наращивают производство продукции животноводства - мяса, молока, яиц.
 
Например, птицефабрика «Островная» в 2021 году произвела 3,8 тысячи тонн мяса птицы. В 2022-ом планируется произвести 4 тысячи тонн, а в 2023 - 6 тысяч тонн. Производство яйца до конца года также увеличат до 128 миллионов штук, что обеспечит потребность жителей Сахалина и Курил в соответствии с медицинской нормой. Новым поголовьем кур-несушек заселен один из птичников птицефабрики, а это 87 тысяч кур.
 
По самообеспеченности овощами регион сохраняет лидирующую позицию на Дальнем Востоке. Основной объем производства местных агропредприятий и фермеров составляют овощи защищенного грунта, прежде всего, томаты и огурцы. На сегодняшний день область обеспечивает ими себя на 65 процентов.