Дополнительные финансовые резервы сформировали в бюджете Чукотки. Это связано с санкционным давлением в отношении России и реализацией антикризисных мер в округе. 30 марта окружная дума приняла поправки в закон об окружном бюджете на 2022 год. Изменения коснулись доходной и расходной части бюджета Чукотки.
 
Как сообщила начальник департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова, часть средств будет направлена на пополнение объема резервного фонда Правительства Чукотки и формирование резерва средств на повышение устойчивости экономики региона в условиях роста санкционного давления.
 
Доходы окружного бюджета увеличились на 9,18 млрд рублей за счет увеличения собственных доходов, поступлений из федерального бюджета и целевых взносов от РусГидро на доведение до базового уровня тарифов на электроэнергию.
 
Расходная часть бюджета увеличена почти на 12 млрд рублей. За счет собственных доходов и остатков средств на начало года расходы возросли на 2,3 млрд рублей.
 
Эти средства планируется направить также на обеспечение продовольственной безопасности округа, в том числе на доставку продуктов питания и товаров первой необходимости в навигацию 2022 года и обеспечение жителей округа социально значимыми продовольственными товарами, финансовую поддержку местных бюджетов, обеспечение детей-сирот жильем, единовременные выплаты семьям в связи с одновременным рождением в них двух и более детей, финансовую поддержку субъектов предпринимательской деятельности, выплаты медицинским работникам, поддержку аптек, закупку лекарственных препаратов, развитие водохозяйственного комплекса, подготовку проектов на строительство комплексов по обращению с отходами в Певеке и Билибино, выполнение полномочий по работе с безнадзорными животными.
 
Таким образом, с учетом принятых изменений доходы окружного бюджета в 2022 году составят 48,9 млрд рублей, расходы - 53,4 млрд рублей. Бюджет сбалансирован с вовлечением остатков средств бюджета на 1 января 2022 года. Дефицит спрогнозирован в размере 4,5 млрд рублей и не превышает пределов, установленных законодательством.