Следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления СКР по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего директора муниципального учреждения «Городское управление капитального строительства»  в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества и в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера, за незаконные действия и совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, совершенное в особо крупном размере).
 
Согласно материалам уголовного дела, в начале 2021 года обвиняемая получила от руководителя строительной организации взятку в виде товарно-материальных ценностей (сантехническое оборудование) и услуг имущественного характера на сумму более 550 тыс. рублей, являющихся частью ранее оговоренной суммы взятки в размере 5,5 млн рублей.
 
За это подследственная обещала оказать содействие в удостоверении факта соответствия выполненных указанной строительной организацией работ по капитальному ремонту здания одной из школ областного центра требованиям технических регламентов, строительным нормам и правилам, а также в оформлении соответствующих актов для предъявления их заказчику и последующей оплаты.
 
Получив часть предполагаемой взятки, обвиняемая выполнить ранее достигнутые договоренности не смогла, так как ее незаконная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
 
В целях обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества по ходатайству следователя судом наложен арест на два гаража и две квартиры, принадлежащие обвиняемой.
 
На период расследования уголовного дела в отношении подследственной избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Преступление выявлено в результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора города Благовещенска, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ)  А.С. Лубинский