Олег Кожемяко
Олег Кожемяко
В Приморье не только не сократят объем социальной помощи людям, но и увеличат ее. Об этом рассказал губернатор края Олег Кожемяко в эфире  ГТРК «Владивосток» накануне, 28 марта.
 
Отвечая на вопрос ведущего, будут ли сокращено финансирование социальных программ в крае на фоне санкционного давления, Олег Кожемяко заверил приморцев, что это направление не только не уменьшится, но и расширено.
 
«В Приморье почти 700 тысяч получателей 80 мер соцподдержки. Ни одно социальное обязательство не будет сокращено. Наоборот, будем это направление расширять. Так, на днях Законодательное Собрание приняло предложенные нами поправки в краевое законодательство о доплате на проживание тех, кто приезжает на обследование в онкодиспансер во Владивостоке», - обозначил глава региона.
 
Также, по словам губернатора, многодетным семьям с низким доходом в качестве компенсации за школьную форму детей теперь ежегодно будут выплачивать по 5 тысяч рублей.
 
Напомним, в мае приморские семьи с детьми также получат сразу за два месяца денежные пособия на детей от 8 до 16 лет, которые инициировал Президент России Владимир Путин. Прием заявлений начнется с 1 мая на портале Госуслуги. Минимальный размер выплаты в крае составит 8 012,5 рублей, максимальный - 16 025 рублей.
 
«По нашей оценке, эта мера поддержки позволит увеличить доход более 30 тысяч семей Приморского края. Пособие будет назначаться на 12 месяцев», - сообщила ранее министр труда и социальной политики региона Светлана Красицкая.
 
Евгений Ковалев,
Фото - Диана Шарафулисламова (правительство Приморского края)