На состоявшейся рабочей встрече Михаила Дегтярева и первого секретаря Хабаровского крайкома КПРФ Петра Перевезенцева глава региона предложил собеседнику должность уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае.
 
- Вы в регионе ведете активную работу с населением не только по линии партии, но и оказывая различного вида помощь, в том числе несовершеннолетним. Также я знаю, что у Вас есть опыт работы преподавателем, начальником отдела по делам молодежи администрации Комсомольска-на-Амуре, вы принимали участие в подготовке и организации мероприятий, направленных на работу с подрастающим поколением и защиту его прав. Мы все прекрасно понимаем: дети - будущее нашей страны, залог ее успешного развития, и именно на них должны быть направлены наши общие усилия, - подчеркнул губернатор.
 
Петр Перевезенцев убежден, что добиться поставленных целей можно благодаря всестороннему, последовательному воспитанию юных жителей края как высоконравственных и духовно богатых молодых людей. И не только внутри семьи.
 
-  Считаю, что мы должны вернуть в школу традиционную триаду «учитель - ученик - семья», в которой будет усилена роль как самого образовательного учреждения, так и классного руководителя. Взаимодействие с родными ребенка вновь выйдет на первый план, - отметил будущий детский омбудсмен.
 
Отдельного внимания требует дальнейшее развитие и популяризация в крае принципов патриотизма и любви к Родине среди подрастающего поколения.
 
Михаил Дегтярев поддержал собеседника в его стремлениях и предложил реализовать задуманное в качестве детского омбудсмена. Свою инициативу губернатор согласовал с председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым. Кандидатуру Петра Перевезенцева одобрила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова.
 
Петр Перевезенцев поблагодарил главу региона за оказанное доверие, пообещав работать на благо края и всех его несовершеннолетних граждан.
 
Справка
Уполномоченный назначается на должность Законодательной Думой края по предложению губернатора края и по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка (срок полномочий - 5 лет).
 
Основными задачами уполномоченного являются:
- содействие восстановлению нарушенных прав и законных интересов ребенка;
- участие в правовом просвещении и информировании населения края по вопросам защиты прав и законных интересов ребенка, информирование органов государственной власти, органов местного самоуправления о положении в данной сфере;
- содействие совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка;
- содействие деятельности органов государственной власти края и органов местного самоуправления в области обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка в крае;
- участие в развитии международного сотрудничества по вопросам защиты прав и законных интересов ребенка;
- пропаганда прав, свобод и законных интересов ребенка среди детей и их законных представителей.
 
Первым уполномоченным в 2012 году стала Жукова Светлана Леонидовна.
 
Постановлением Законодательной думы Хабаровского края от 29 марта 2017 г. № 1270 на должность уполномоченного назначена Трегубенко Виктория Владимировна (срок полномочий истекает 29 марта 2022 г.)