Губернатор Амурской области провел встречу с руководителями фракций Законодательного Собрания региона. В ходе беседы депутаты задали вопросы, интересующие народных избранников и жителей области.
 
Первая встреча с депутатами нового восьмого созыва Законодательного Собрания области прошла в очном формате, участие приняли руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Александр Василенко, руководитель фракции «Новые люди» Александр Додонов, руководитель фракции «СР» Кирилл Зимин, руководитель фракции КПРФ Роман Кобызов, руководитель фракции Амурского регионального отделения ЛДПР Наталья Михайлова, руководитель фракции партии «Коммунисты России» Сергей Рафальский, руководитель фракции «ЕР» Андрей Рудь.
 
Кроме того, к обсуждению по видеоконференцсвязи присоединились члены Правительства, руководители профильных министерств.
 
В начале мероприятия губернатор области отметил, что все политические разногласия между депутатами должны на время остаться в прошлом.
 
«Наша главная задача сейчас - объединить общество, это важное условие преодоления кризиса. Сейчас не время для популизма и политического пиара. Против нашей страны западными государствами объявлена экономическая война. Нам необходимо структурно перестроить экономику. Принципиально важно в текущей ситуации сосредоточиться на поддержке людей, особенно малообеспеченных категорий граждан. Сохранить строительную и дорожную отрасли, капиталоёмкие проекты, так как они имеют наибольший экономический эффект,  они серьезно влияют на занятость населения. Отдельное внимание следует уделять продовольственной безопасности - развитию сельского хозяйства. Кроме того, считаю, что у нас, дальневосточников, есть определенное конкурентное преимущество в сложившейся ситуации - близость азиатских рынков, и мы должны использовать это преимущество с максимально эффективностью», - сказал Василий Орлов.
 
Глава региона призвал депутатов активнее включаться в работу регионального антикризисного штаба по минимизации негативного влияния на экономику. Предложения депутаты могут подавать и в отраслевые рабочие группы.
 
В ходе совещания депутатами были подняты вопросы перспектив дальнейшего решения кадровых вопросов в области, цен на продукты питания, переселения из аварийного жилищного фонда и приобретения оборудования для отрасли здравоохранения. От депутатов поступил ряд предложений по стимулированию секторов экономики региона, в том числе сельского хозяйства.
 
«Несмотря на близость Китая, который способен обеспечивать нас овощами, а также возможность поставок из других регионов,  нас не устраивают объемы производства в региональном сельском хозяйстве, - прокомментировал Василий Орлов. - На данный момент очевидно, что меры поддержки, разработанные полтора года назад, существенно не изменили ситуацию. 30 марта проводим встречу с сельхозтоваропроизводителями и скорректируем меры, чтобы увеличить объемы».