За два первых месяца хозяйствами всех категорий произведено 14 тысяч тонн молока. Это на 3,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме этого, специалисты отмечают рост средних удоев от одной коровы в сутки. На сегодняшний день  удой от одной коровы в сельхозпредприятиях составил 19,9 кг, что выше уровня прошлого года на 0,9 кг.
 
Как уточнили в региональном минсельхозе, лучшие результаты показывают крупные животноводческие хозяйства. Лидером стало предприятие АО «Димское», расположенное в Тамбовском районе. Здесь удой от одной коровы в сутки в среднем составляет 25,8 кг. Хорошие результаты также у ЗАО «Агрофирма АНК» Благовещенского района, ООО «Пограничное» Константиновского района (21,2 кг), а также в ООО «МиС Агро» Серышевского района (20,5 кг) и АО «Луч» Ивановского района (20,1 кг).
 
Всего в Амурской области на сегодняшний день действует 11 сельхозпредприятий и 102 крестьянских (фермерских) хозяйств молочного направления. Вместе они произвели за два зимних месяца 8,9 тысяч тонн молока, что на 8,5 % выше показателей 2021 года. В сутки сельхозпредприятия и КФХ производят более 165 тонн молока.
 
Личные хозяйства амурчан за два месяца произвели 5,1 тысяч тонн молока.