Ситуация с лекарственным обеспечением в стационарах Приморья, обеспечением препаратами льготных категорий граждан находится на ежедневном контроле краевого министерства здравоохранения и территориального органа Росздравнадзора. Об этом рассказала заместитель председателя правительства - министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко на брифинге в понедельник, 21 марта.
 
Она отметила, что в больницах и дневных стационарах имеются все необходимые медикаменты для оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медстрахования.
 
«Основная часть аукционов проводится заблаговременно и на период не менее полугода. Поэтому сейчас обеспеченность лекарственными препаратами достаточная. Дальше будем смотреть и анализировать. Ведется ежедневный мониторинг подведомственных лечебных учреждений, в котором отражается движение препаратов и проблематика с приобретением лекарств. Ведомство оперативно реагирует на такие трудности», - обозначила Анастасия Худченко.
 
Министр здравоохранения отметила, что для льготных категорий граждан лекарственные препараты уже закуплены.
 
«Из 1 миллиарда рублей, который выделен из краевого бюджета на приобретение лекарств льготникам, более 900 миллионов законтрактованы. На сумму свыше 600 миллионов рублей уже поступили лекарственные препараты в край. Лекарства для федеральных льготников из 300 миллионов законтрактованы на 80%, лекарства также поступают», - прокомментировала министр.
 
Она добавила, что по всем наименованиям лекарственных препаратов, по которым состоялись закупки, льготники Приморья обеспечены до июля, а инсулинами - до августа. Также планируется направить дополнительные средства на закупку инсулинов и препаратов для лечения пациентов с сахарным диабетом.
 
Анастасия Худченко добавила, что ситуацию по наличию ассортимента и уровню цен на лекарства в аптеках отслеживает Росздравнадзор. А на перечень препаратов, являющихся жизненно необходимыми и важными, ценообразование регулирует государство.
 
В территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Приморскому краю отметили, что сейчас в розничной продаже региона наблюдается временный дефицит некоторых препаратов, вызванный ажиотажным спросом в начале марта.
 
«В начале марта в 10 раз вырос спрос на препарат «Левотироксин натрия» (торговые наименования «Эутирокс» и «L-тироксин»). При этом поставщик данных лекарственных препаратов подтверждает, что препарат будет поставляться, по-прежнему, регулярно, оснований для закупа на несколько месяцев нет», - подчеркнула врио руководителя территориального органа Татьяна Нестеренко.
 
Ведомство ведет мониторинг ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов и субстанций, в том числе российских и зарубежных.
 
«С начала 2022 года на 20% возрос ввод в гражданский оборот лекарственных препаратов. А субстанций для производства лекарственных препаратов на 80% введено больше, чем за аналогичный период прошлого года. То есть производство в России будет увеличиваться при необходимости. Нет опасения, что пациенты останутся без лекарств. Сейчас причиной дефицита стал исключительно ажиотажный спрос», - отметила Татьяна Нестеренко.
 
Специалисты напоминают жителям, что не стоит закупать лекарства впрок, поскольку у каждого препарата есть сроки годности и особенности условия хранения.
 
Светлана Дмитриченко