Собранные следственными органами СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО доказательства признаны судом достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении бывшего мэра Биробиджан. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
Следствием и судом установлено, что в ходе реализации государственной программы «Развитие образования» правительством ЕАО с мэрией Биробиджана в 2018 году заключено соглашение о предоставлении из бюджета денежных средств для создания дополнительных мест для детей в образовательных организация дошкольного образования.
 
С целью освоения выделенных денежных средств, мэр города привлек знакомую, под фактическим управлением которой находилось строительное предприятие, и договорился о предоставлении фирме земельного участка на праве аренды для реконструкции одного из детских садов города в виде строительства пристройки к зданию на 64 места вместо планируемого строительства отдельного здания.
 
Подсудимый дал указание выдать разрешение на строительство, а после распорядился осуществить закупку данного здания посредством проведения электронного аукциона под конкретного поставщика, имитируя конкурентную форму проведения электронного аукциона.
 
Зная о незавершенном строительстве здания детского сада и несоответствии нормам строительного законодательства, он принял решение о разрешении ввода объекта в эксплуатацию и готовился перечислить денежные средства застройщику, однако его действия были пресечены. Указанное повлекло неосвоение и возвращение в бюджет более 44 млн рублей, которые могли быть использованы для строительства дошкольного учреждения.
 
Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на три года с испытательным сроком два года, с лишением права занимать муниципальные должности сроком на три года.
 
СКР