Оператор при обработке рыбопродукции, грузов снабжения и сопутствующих грузов в составе ОАО «Владморрыбпорт» вступил в национальный проект «Производительность труда» под руководством Регионального центра компетенций. Подписанное соглашение о сотрудничестве - первый шаг на пути к оптимизации производства.
 
Сейчас в ООО «ВРТ» идет подготовительная работа - на ближайшее время запланированы формирование рабочей группы из числа сотрудников и подготовка к обучению инструментам бережливого производства.
 
Также до конца текущего месяца будет подписано соглашение с еще одним предприятием в составе Владморрыбпорта -ООО «Терминал Авто-ВМРП».
 
Справочно. Рыбопродукция - это наиболее приоритетный груз для Владивостокского морского рыбного порта. Оператором в ОАО «Владморрыбпорт» является резидент Свободного порта Владивосток - ООО «Владивостокский рыбный терминал», оказывающий полный комплекс услуг с момента швартовки судов с рыбопродукцией до отгрузки конечному потребителю.
 
Отметим, Региональный центр компетенций в сфере производительности труда - оператор национального проекта «Производительность труда» в Приморье. Центр оказывает адресную помощь предприятиям-участникам проекта, помогает крупным и средним компаниям внедрить технологии и инструменты бережливого производства. С помощью специалистов РЦК можно увеличить объем производства в несколько раз без расходов на новое оборудование, оптимизировать производственные процессы, минимизировать все виды потерь и увеличить выручку.
 
«Работа федеральных и региональных экспертов, а также обучение на “Фабрике процессов” для бизнеса абсолютно бесплатны», - подчеркивает министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин.
 
Напомним, нацпроект «Производительность труда» утвержден Указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача проекта - обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает в себя финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов, которую предлагают такие структуры, как Федеральный центр компетенций и сеть региональных центров.