С начала пожароопасного сезона на территории Амурской области зарегистрировано 24 природных пожара на общей площади 3274 гектара. Большая часть из них -18 - произошли на территории лесного фонда. Напомним, пожароопасный сезон с 7 марта действует в шести северных муниципальных образованиях региона - Зейском, Магдагачинском, Сковородинском районах, Тындинском муниципальном округе, а также городах Зее и Тынде. Об этом в ходе заседания правительства области рассказал зампред амурского правительства Алексей Севостьянов.
 
Как отметил Алексей Севостьянов, основная часть пожаров произошла на открытых территориях. Их тушили в течение первых суток, угрозы населенным пунктом и объектам экономики не возникало. Сил и средств лесопожарной группировки достаточно. На сегодняшний день природных пожаров в Амурской области не зарегистрировано.
 
«По метеорологическим прогнозам, текущая неделя на территории области определена как территория с низкой горимостью. Циклон, который зайдет в Приамурье в ближайшие два дня, снизит риски, сложившиеся в связи с высокими температурами и активным таяньем снега. Однако, муниципальным образованиям необходимо ускорить работы по подготовке к пожароопасному сезону. На сегодняшний день готовность региона - 81,4%. Полностью завершены работы на территориях городов Тынды, Белогорска и Зеи, а также в Тындинском районе. Низкий процент выполнения работ по очистке участков на сегодняшний день наблюдается в Селемджинском районе, где очищено только 183 участка из 330, а также в Михайловском, Благовещенском и Мазановском районе, а также в Бурейском муниципальном округе», - рассказал Алексей Севостьянов.
 
Всего в регионе из запланированных к очистке 11 556 «опасных участков» работы проведены на 9407. Помимо этого обновлено 2460,9 километра противопожарных полос вокруг населенных пунктов (82%) и окошено 6903 участков (из 7927 по плану).
 
В регионе проводятся рейды по проверке готовности населенных пунктов области к весеннему пожароопасному периоду.
 
«В этом году пожароопасный сезон снова начался рано. Уже сейчас, в марте, в регионе фиксируются природные пожары. В шести муниципальных образованиях уже действует противопожарный режим, на остальных территориях он будет вводиться по мере осложнения обстановки. Необходимо помнить, что наша главная задача - обезопасить населенные пункты. Недопустимо, чтобы палы или пожары «подходили» близко к селам и угрожали безопасности их жителей. Работу по подготовке населенных пунктов необходимо закончить в короткие сроки. При этом хотелось бы напомнить главам «отстающих» районов: весной проводить профилактические отжиги запрещается. Все мероприятия по очистке территорий, не сделанные осенью, необходимо завершить другими способами», - отметил губернатор Василий Орлов.