13 марта в Окружном Доме народного творчества состоялась торжественная церемония закрытия ХIV Открытого межрегионального конкурса литераторов на соискание премии им. Юрия. Рытхэу, на которой были объявлены победители и призеры в трех номинациях - «Проза», «Поэзия» и «Публицистика».
 
В номинации «Проза» первое место занял Камиль Зиганшин из Уфы и его исторический роман «Хождение к Студеному морю», второе место занял   Константин   Уяганский из Анадыря с произведением «Повелевающий кивком головы», «Пичвучин». Третье место получила жительница столицы Чукотки Лариса Выквырагтыргыргына за рассказы на русском и чукотском языках и Сергей Спирин - «Рассказы о полярниках» из Белореченска.
 
В номинации «Публицистика» первым стал Михаил Сверлов из Россоши и его документально-художественная повесть «Бегущая по тундре», второе место у Рудольфа Седова за работу «Любовь моя - Чукотка», проживающего в Магадане. Третье место разделили Вера Грачева из Анадыря со своим произведением «Расскажи, если помнишь» и Сергей Гагаев - «Живой мир холодного моря» из Санкт-Петербурга.
 
В номинации «Поэзия» первое место не присуждалось. Второй стала Екатерина Сидарович из Полоцка за произведение «Богачка». Третье  место у двух авторов из Анадыря: Наталья Гониева - «Иди на свет, иди на теплоту» и Виктор Цвигун  - «Северный рай». Еще трем жителям Чукотского автономного округа вручены поощрительные дипломы.
 
Победители и призеры конкурса награждены памятными призами, дипломами и денежными грантами на общую сумму 360 тыс. рублей. Лауреаты 1-й степени отмечены фирменными статуэтками литературного конкурса «Крылатый предмет с пером». Автором скульптурных композиций выступил мастер-косторез из поселка. Провидения Александр Киласов.
 
Призерами конкурса литераторов стали 18 авторов из Беларуси, Камчатского края, Чукотского автономного округа, Магаданской области, Воронежской области, Санкт-Петербурга, республики Башкортостан, Краснодарского и Забайкальского краев. Всего на конкурс было подано 43 произведения от 34 авторов.
 
Напомним, что в жюри конкурса ХIV Открытого межрегионального конкурса литераторов 2022 года вошло 9 специалистов, это - филологи, журналисты, методисты, знатоки культуры и языков народов Чукотки. Жюри возглавил член Союза российских писателей, член Русского ПЕН-центрамеждународного ПЕН-клуба, кандидат филологических наук Александр Киров.
 
Организованы мероприятия конкурса Департаментом культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа и Музейным Центром «Наследие Чукотки» за счетам средств Государственной программы «Развитие культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа».