Рабочую встречу с главой Нанайского района Николаем Сафроновым провел Михаил Дегтярев. Стороны обсудили текущую социально-экономическую ситуацию территории и задачи на этот год.
 
Рабочую встречу с главой Нанайского района Николаем Сафроновым провел Михаил Дегтярев
Рабочую встречу с главой Нанайского района Николаем Сафроновым провел Михаил Дегтярев

 
Губернатор края отметил значительный рост основных показателей, которые служат весомым аргументом в пользу эффективности политики местных властей.
 
- Наблюдается существенный прирост доходной части: более 14% плюсом к предыдущему периоду. В общей сложности за 2021 год район получил 1,2 млрд. рублей. План по мобилизации бюджета выполнен, - пояснил глава региона.
 
В целом, по данным Николая Сафронова, прошлый год для района стал достаточно успешным. В том числе в направлении обеспечения безопасного движения на дорогах и обновления внутрипоселкового дорожного фонда. Помимо бюджетных средств федерации и края, на эти цели администрации удалось изыскать дополнительные 6,9 млн рублей. Отремонтированные дороги, новые пешеходные переходы к образовательным учреждениям и уличное освещение появились в поселках Джари, Найхин и Синда.
 
Губернатор края поддержал инициативу по перераспределению средств местного бюджета и призвал сохранить такую практику на последующие годы.
 
Далее глава региона поднял вопрос исполнения на территории Нанайского района задач социально ориентированных региональных программ и нацпроектов.
 
- Важно понимать, что национальные проекты - «Точки роста» в школах, современные модельные библиотеки, безопасные и качественные дороги - это результат политики нашего президента Владимира Владимировича Путина. Это его личная позиция, - пояснил Михаил Дегтярев.
 
Так, в 2021 году в рамках реализации проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в районном центре Троицкое создана модельная библиотека, а по направлению «Образование» в школах поселков Джонка и Лидога открылись образовательные центры «Точка роста».
 
По программе «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» в Троицком было завершено строительство теннисных кортов, которых здесь ждали на протяжении последних 10 лет. Сегодня местные спортсмены смогут полноценно тренироваться и становиться чемпионами не только на уровне края, но и за его пределами. А в Синде в перспективе ближайших лет может появиться физкультурно-оздоровительный комплекс. В настоящее время этот вопрос администрация района прорабатывает совместно с краевым минстроем.
 
В завершении встречи губернатор выразил надежду: взятый курс на всестороннее развитие района будет продолжен.
 
- Усиливается санкционная политика Запада. Но для нашего края и всего Дальнего Востока это новые возможности. Поэтому все новые проекты будем запускать с учетом новой геополитической обстановки, а старые укреплять и поддерживать, - резюмировал Михаил Дегтярев.