Правительство Хабаровского края готово поставить вопрос перед федеральными властями об открытии в регионе импортозамещающих производств. Это задача на ближайшую перспективу, но к ней следует уже сейчас активно приобщать малый и средний бизнес. К такому выводу пришли участники заседания общественного совета при министерстве экономического развития региона, прошедшего сегодня.
 
- Первоочередная задача, поставленная перед экономическим блоком, - это поиск и выработка мер, способствующих стабилизации экономической обстановки в регионе. В ежедневном режиме осуществляется мониторинг ситуации в наиболее чувствительных к санкциям отраслях экономики, на системообразующих предприятиях. Вся информация анализируется в региональном оперативном штабе под руководством губернатора Михаила Дегтярева. Затем она оперативно доводится до федерального правительства. Но задача на перспективу - от этапа стабилизации и адаптации экономики перейти к этапу развития. Куда, в какие отрасли следует двигаться бизнесу, в том числе малому и среднему, с чего начать, и чем может помочь правительство края - вот эти темы мы активно обсуждаем, - открыл заседание совета заместитель председателя правительства края - министр экономического развития Виктор Калашников.
 
По мнению участников общественного совета, машиностроение, добыча полезных ископаемых, авиа- и судостроение, пищевая и легкая промышленность, сфера IT, строительная отрасль, консалтинг сейчас доступны для отечественного бизнеса. При этом отчетливо наметился главный вектор экономического развития - восточный. Разворот на Дальний Восток шел и в предыдущие годы - объем экспорта в страны АТР постоянно увеличивался, одновременно рос объем вложений в дальневосточную экономику и совместные проекты. Одной из важнейших международных площадок стал Восточный экономический форум, заработавший с 2015 года.
 
- В условиях ограничений на ввоз оборудования, комплектующих и технологий на первый план выходит вопрос масштабного импортозамещания. Хабаровский край оптимально подходит под эти цели. Близость к Китаю, развитое транспортное сообщение, наличие в крае готовых производственных площадей, в том числе авиа- и судостроительных, наработанная база компетенций - все это позволяет говорить об открытии импортозамещающих производств. Да, для этого потребуется некоторое время, ресурсы и главное - компетентные и мотивированные специалисты. Но эти задачи нам решить вполне по силам, - подчеркнул Виктор Калашников.
 
Как отметили на встрече, с открытием импортозамещающих производств новые возможности появятся и для предпринимателей края, особенно работающих в сфере реального производства. Так, предприниматель, член Совета Илья Немиш высказал мнение, что малые и средние предприятия в кооперации с новыми крупными производствами смогут успешно работать на внутренний и внешний рынки. Для этого потребуется снять административные барьеры, пройдя по всей цепочке надзорных и контрольных органов, сократить состав и сроки разных разрешительных процедур. Сегодня первые шаги федеральные власти уже сделали, введя мораторий на плановые проверки бизнеса до конца года.
 
Заместитель председателя Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Алла Тарасевич также напомнила о потенциале государственных закупок. Жесткие нормы закона, оправданные в обычное время, в новых экономических условиях стали мешать, не оставляя бизнесу свободы для маневра.
 
- По не зависящим от бизнеса причинам срываются сроки исполнения контрактов, а за этим следуют штрафные санкции, попадание в список неблагонадежных поставщиков.  И если бизнес, работающий по 44-му ФЗ (государственные и муниципальные закупки), был выведен из-под штрафных санкций, то по закупкам государственных компаний исключений пока не сделали, а это очень большой пласт МСП, - подчеркнула Алла Тарасевич.
 
Как потенциально мощный ресурс участники совещания выделили и партнерство с малым и средним бизнесом из КНР. Но к такому сотрудничеству, по общему мнению, надо подходить подготовленными.
 
- Работа предстоит большая, и в правительстве края рассчитывают на активность бизнеса. Давайте вместе с вами будем решать проблемы в регулировании, в развитии инвестиционного климата. Ждем предложений, чтобы максимально стимулировать интерес малого бизнеса к импортозамещению. Что касается совместного бизнеса с КНР, то от китайской стороны уже поступают позитивные сигналы о сотрудничестве, - сказал Виктор Калашников.