Праздничные мероприятия пройдут 19 марта в с. Ивановское Селемджинского района, с. Усть-Уркима Тындинского муниципального округа, 20 марта - в с. Усть-Нюкжа Тындинского муниципального округа, 26 марта - в с. Бомнак Зейского района и с. Первомайское Тындинского муниципального округа. Приехать на праздник могут все желающие.
 
Главными задачами праздника являются поддержка традиционных видов хозяйственной деятельности амурских эвенков - оленеводства и охотничьего промысла, популяризация культурного наследия коренного народа, а также пропаганда здорового образа жизни.
 
В древней культуре народов Севера такого праздника не было. Его идея зародилась в глубине советской эпохи (1950-1960 г.г.) и, оказавшись успешной, в качестве одной из частиц ее огромного наследия перешла в следующую эпоху, где получила дальнейшее развитие. Если раньше праздничные мероприятия проходили большей частью в деловом формате, то сейчас - это зрелищный колоритный праздник, который проводится в неформальной обстановке на свежем воздухе. Здесь можно стать участником древних обрядов, национальных игр, продегустировать блюда национальной кухни, увидеть, как изготавливаются эвенкийские украшения и сувениры и, конечно, как соревнуются участники праздника в гонках на оленьих упряжках.