Альтернативные пути решения проблемы обманутых дольщиков, выработанные в Приморском крае, представили на деловом форуме «Строим будущее России вместе» в рамках Российской строительной недели - 2022 в Москве. Успешные практики региона представила заместитель генерального директора Корпорации развития Приморского края Оксана Немцева.
 
Представитель региона выступила с докладом на круглом столе «Достройка проблемных объектов долевого строительства. Опыт и перспективы окончательного завершения». В частности, сделала акцент на альтернативных путях решения проблемы обманутых дольщиков в Приморье без привлечения бюджетного финансирования.
 
«Благодаря изменениям в краевой закон №90-кз инвесторы могут получить земельный участок без торгов через признание проекта масштабным на основании договора с региональным фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края о безвозмездном целевом финансировании. На сегодняшний день в фонд уже подана 21 заявка от частных приморских инвесторов на заключение договоров БЦФ на сумму около 577 миллионов рублей для завершения строительства проблемных объектов в Приморье», - обозначила заместитель генерального директора АО «КРПК» Оксана Немцева.
 
Под данный механизм, по ее словам, попадают дома, которые изначально планировалось достроить за счет механизма федеральных законов №214-фз и №218-фз - через федеральный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства.
 
Речь идет об объектах на Крестьянская, 94, в Уссурийске, улице Хасанская в Артеме, Пихтовой, 35, Иртышской, 24, Славянской, 17, во Владивостоке, а также с 2021 года - об объекте на улице Сафонова, 7.
 
«Заявки по семи объектам Правительство Приморья подало в августе 2019 года, однако на март 2022 года не удалось начать строительство ни одного дома, в том числе из-за необходимости осуществления дополнительных видов работ по экспертизе и проектированию. Работа с федеральным фондом продолжается и финансирование ожидается, но благодаря пожертвованию частных инвесторов строительство на Кретьянской, Хасанской и Славянской уже удалось начать», - подчеркнула Оксана Немцева.
 
Отмечено, что за счет механизма масштабных инвестиционных проектов в 2022 году будет завершено строительство двух объектов, в 2023 году - трех объектов. В том числе речь идет о проблемных домах, которые не подходят под федеральный механизм достройки.
 
Таким комплексным подходом к концу 2023 года проблема долгостроев в Приморье будет решена полностью.
 
Напомним, завершение строительства в Приморье всех проблемных жилых объектов и восстановление прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, находится на особом контроле губернатора Олега Кожемяко и Правительства края. С 2019 по 2021 год в регионе достроены и сданы в эксплуатацию 18 жилых объектов, в результате чего восстановлены в правах около 3 тысяч семей дольщиков. Кроме того, эта работа - часть мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», целью которого является строительство более 3 миллионов квадратных метров жилья до 2024 года.
 
В 2020 году были внесены изменения в закон №90-кз «О регулировании земельных отношений в Приморском крае», согласно которым инвесторы получают право на заключение договора аренды земельного участка без проведения торгов для реализации своего инвестиционного проекта, а региональный фонд, в свою очередь, получает денежные средства, которые направляются на завершении строительства проблемных объектов. Подробную информацию можно получить у сотрудников УНО «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Приморского края» по телефону: 8 (423) 260-72-64.