Правительство Хабаровского края подписало соглашение с крупными торговыми сетями, представленными в регионе, о стабилизации цен на социально значимые продукты. Оно позволит поддержать социально незащищенных жителей края и обеспечить высокую доступность товаров повседневного спроса.
 
Первыми к инициативе присоединились магазины «Самбери» и «Амбар». Представители крупных ритейлеров подписали документ, который предусматривает введение на выбранный перечень продуктов предельных торговых надбавок не более 10% либо фиксацию цены на минимально возможном уровне. Каждая торговая сеть определит для себя около десяти наиболее значимых и востребованных продуктов, таких как мука, гречка, масло, хлеб и другие, цены на которые будут зафиксированы.
 
Со стороны правительства края соглашение подписала первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова. Она выразила благодарность предпринимателям за проявленную социальную ответственность.
 
- Компании добровольно взяли на себя обязательства по сдерживанию минимальных розничных цен и минимальных торговых надбавок в отношении социально значимых продовольственных товаров. Подобная мера поддержки очень важна для стабилизации экономики края. Поэтому мы предлагаем всем торговым сетям подключиться к заключению таких соглашений, - прокомментировала Мария Авилова.
 
Отметим, что в ближайшее время соглашение о стабилизации цен подпишет еще ряд торговых сетей, работающих на территории края. Среди них: «Реми», «Экономыч» и «Винлаб».