В 13.15 (хбр) 26 февраля 2022 года подразделения хабаровского пожарно-спасательного гарнизона завершили работы по дотушиванию, проливке и разбору конструкций на месте пожара в двухэтажном деревянном доме по переулку Дьяченко в Хабаровске. Строение полностью пострадало от огня, произошло обрушение конструкций. Дом являлся аварийным и бы заблаговременно расселен.
 
Информации о пострадавших в Главное управления МЧС России по Хабаровскому краю не поступало. Общая площадь пожара составила 300 кв.м.
 
Всего для ликвидации последствий возгорания привлекался 21 человек и 7 единиц техники.
 
Причины возгорания будут установлены в ходе проверки. Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России проведут опрос очевидцев, вместе с экспертами Испытательной пожарной лаборатории выполнят осмотр места пожара, сбор материалов и вещественных доказательств для экспертизы.
 
Напомним, что сообщение о возгорании в здании по переулку Дьяченко на пульт пожарно-спасательной службы города Хабаровска поступила от очевидцев 25 февраля 2022 года в 18.13 (хбр). Пожарные подразделения выехали по повышенному рангу. На момент прибытия огнеборцев на место вызова горели оба этажа и крыша дома. Спустя час пожар был локализован на площади 300 кв.м. В 20.56 (хбр) 25 февраля руководителем тушения пожара была дана ликвидация открытого горения. Расчетам удалось отстоять рядом расположенное деревянное здание, которое также относится к историческим постройкам.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю