С 17 по 18 февраля оперативным штабом в Чукотском автономном округе проведено командно-штабное учение под условным наименованием «Арсенал-2022», в рамках которого проверена эффективность действующих мер по пресечению террористического акта на военном объекте и уровень профессиональной подготовки руководящего и личного состава силовых ведомств Чукотки в условиях возникновения угрозы и проявлений терроризма.
 
Согласно легенде учения, на территорию войсковой части, дислоцированной в городском округе Анадырь, проникла группа неустановленных лиц и захватила заложников в количестве 10 человек. Угрожая расправой над людьми и подрывом технических комплексов административно-технического здания, «террористы» выдвинули неприемлемые требования о предоставлении свободного доступа к боевому оружию и боеприпасам.
 
В рамках учения отработаны вопросы информационного взаимодействия и взаимного обмена поступившими сведениями между участниками региональной системы борьбы с терроризмом, планирования первоочередных мер по пресечению террористического акта на военном объекте, проведения контртеррористической операции. Отдельным вопросом практически отработаны мероприятия по поиску и обезвреживанию взрывных устройств в условиях низких температур.
 
В учениях были задействованы военнослужащие и сотрудники территориальных подразделений ФСБ, МВД, МЧС, пограничной службы, Росгвардии, СУ СК России, Министерства обороны.
 
По результатам учения оперативным штабом выработаны меры по повышению эффективности планирования мероприятий по борьбе с терроризмом на объектах специальной категории, совершенствованию оперативности межведомственного взаимодействия. В целом руководством оперативного штаба в Чукотском автономном округе положительно оценены действия участников командно-штабного учения.