В Хабаровском крае названы победители конкурса в области театрального искусства в десяти номинациях. Этому предшествовала большая работа конкурсного жюри, в состав которого вошли ведущие деятели искусства страны. На конкурс было представлено 14 спектаклей из семи театров: Хабаровского музыкального театра, краевого театра драмы, ТЮЗа, Хабаровского краевого театра кукол, Драматического театра Комсомольска-на-Амуре, Белого театра и театра пантомимы «Триада».
 
Так, звание «Лауреат премии губернатора Хабаровского края в области театрального искусства», почетный диплом и денежную премию в номинации «Лучшая режиссерская работа года» получила режиссер спектакля «Два брата» Хабаровского краевого театра юного зрителя Екатерина Максимова. В номинации «Лучшая мужская роль» почетным званием наградили артиста Драматического театра Комсомольска-на-Амуре Евгения Бадулина за роли в спектаклях «Война еще не началась», «Ловушка для птиц», «Зулейха открывает глаза». Награда в номинации «Лучшая женская роль» была присвоена артистке Хабаровского краевого музыкального театра Татьяне Маслаковой за роль в спектакле «Шерше ля фам». В номинации «Надежда сцены» был отмечен артист Хабаровского краевого театра драмы Александр Гусев за работу в спектакле «Ромео и Джульетта».
 
Кроме того, жюри определило сразу двух победителей в номинации «Лучшая работа художника». Сергея Лаврова наградили за работу над спектаклем «Два брата» Хабаровского краевого театра юного зрителя, а Алексея Вотякова - за спектакль «Ромео и Джульетта» Хабаровского краевого театра драмы.
 
В номинации «Лучшая работа хореографа» награду получила Ольга Козорез. Жюри оценило ее работу над спектаклем «Ленинградская симфония» Хабаровского краевого музыкального театра.
 
За вклад в развитие театрального искусства жюри отметило Татьяну Маслакову, которая в декабре 2021 года отпраздновала свой юбилей на сцене Хабаровского краевого музыкального театра.
 
По итогам обсуждения конкурсных работ члены жюри решили вручить специальные дипломы некоторым участникам конкурса. Так, артист Хабаровского краевого театра юного зрителя Александр Зверев получил диплом за роль Джаггера в спектакле «Джаггер Джаггер». Артист Хабаровского краевого музыкального театра Никита Туранов был удостоен диплома за роль Робера Шеранса в спектакле «Шерше ля фам». А спектакль Хабаровского краевого театра кукол «Колыбельная для леса» получил диплом от членов жюри за креативный подход к работе с детьми дошкольного возраста.
 
- Я еще раз поздравляю всех лауреатов премии, выражаю уважение тем, кто не смог в этом году стать победителем: все конкурсные работы были достойными. Мы единодушно отмечаем высокий уровень театрального искусства в Хабаровском крае, оно активно развивается, - отметил музыкальный критик, кандидат искусствоведения, музыковед, научный сотрудник сектора музыки Российского института истории искусств Георгий Ковалевский.
 
Напомним, что в состав жюри вошли ведущие театральные критики, искусствоведы, деятели культуры и искусства. Награждение лауреатов конкурса по традиции состоится в марте, накануне Дня театра.
 
Конкурс проводится ежегодно с 1995 года среди профессиональных театральных коллективов региона.