Под председательством главы города Александра Жорника прошло очередное заседание организационного комитета по подготовке к 90-летию Комсомольска-на-Амуре.
 
На нем была заслушана информация о выдвижении кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин Комсомольска-на-Амуре». На сегодняшний день предприятиями и общественными организациями выдвинуто три кандидатуры - Виталия Стручкова, тренера спортивной школы №1, Валентина Балыкова - создателя и руководителя туристического клуба «Баджал» авиационного завода и Владимира Гинзбурга, долгое время возглавлявшего телевидение Комсомольска (посмертно). Процедура выдвижения завершится 1 марта.
 
12 горожан к юбилею Комсомольска выдвинуты на присвоение Почетных званий Хабаровского края. Их документы находятся на рассмотрении в правительстве региона. И еще пакеты на 9 комсомольчан проходят согласование на награждение государственными наградами.
 
Члены оркомитета заслушали информацию представителей Амурского судостроительного завода и Амурского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск» об участии их предприятий в праздновании юбилея. На каждом из них разработаны свои планы, которые включают проведения выставок, торжественных приемов трудовых династий, экскурсий, краеведческих игр и конкурсов, проведения спортивных состязаний по стритболу, пляжному волейболу и др., организации велопробега. Амурский судостроительный завод, в частности, 10 июня планирует открыть мемориальную доску автору проекта возведения АСЗ корабельному инженеру Владимиру Костенко.
 
На заседании было принято решение, что администрация города направит дополнительные предложения на предприятия по их участию в подготовке и праздновании юбилея Комсомольска. Также рассматривался вопрос о возможности присвоения парку Судостроителей имени инженера Владимира Костенко - парк Судостроителей им. В.П. Костенко.
 
Следующее заседание оргкомитет проведет в марте.