Финалистов конкурса определит комиссия, в которую войдут заслуженные представители творческой и научной интеллигенции Чукотки. Из числа лучших работ победителя выберут жители Чукотки в ходе онлайн-голосования
 
Как рассказала спикер парламента Чукотки Валентина Рудченко, в настоящее время в качестве гимна используется мелодия без слов, которая была определена по итогам объявленного еще в 1998 году конкурса.
 
Однако гимн так и не стал сопровождать официальные и торжественные мероприятия в округе по причине несоответствия требуемым параметрам. Музыка является сложной для восприятия, не запоминается, в ней отсутствует торжественность. Кроме того, использование осложняется еще и отсутствием слов гимна.
 
«У нас есть флаг и герб, которые уже стали неотъемлемой частью чукотской символики. Так получилось, что де-факто гимна пока нет. Это сложный процесс. Мы помним, что в истории новой России у нашей страны семь лет был бессловесный гимн. Надеемся, что на Чукотке или за ее пределами найдутся достойные авторы проникновенных строк и мелодии о нашей малой Родине», - подчеркнула Валентина Рудченко.
 
Парламентарий добавила, что к участию в конкурсе допускаются авторы музыки и слов гимна, иные правообладатели, обладающие исключительным правом на указанное произведение в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и не являющиеся членами конкурсной комиссии. При этом должны быть представлены целостные музыкально-поэтические произведения, выполненные на профессиональном уровне.
 
Конкурс проводится в два этапа. С 15 марта по 20 октября пройдет отборочный тур. По его итогам конкурсная комиссия определит 4 лучших проекта, которые поборются за голоса жителей в финальном этапе с 20 октября по 5 ноября 2022 года. Голосование пройдет на сайте Думы Чукотского автономного округа https://думачукотки.рф. Там же можно ознакомиться с Положением о конкурсе.