Впервые в ходе водолазных работ на городском водозаборе в Хабаровске применены разработанные и изготовленные собственными силами пять водозаборных кассет, сетка которых выполнена из нержавеющей стали. Это ноу-хау позволит в пять раз увеличить долговечность службы кассет.
 
Важные для водоснабжения города работы по очистке городского водозабора от наносов песка и ила проводятся в настоящий момент группой по заказу МУП города Хабаровска «Водоканал».
 
Водолазы проинспектировали 40 кассет с фильтрующей засыпкой, которые расположены по периметру оголовков и выполняют как защитную от засорения функцию, так и рыбоохранную (предохраняют рыб от попадания в трубопровод). Кассеты более 20 лет изготавливаются в механическом цехе. Они являются источником и надёжным щитом для городского водоснабжения.
 
В этом году по предложению инженеров цеха «Водоснабжение» специалисты службы главного механика разработали и изготовили сетчатую часть кассет из нержавеющей стали. Чтобы избежать большого удорожания была уменьшена толщина стального листа, вместе с тем гарантия безаварийного использования кассеты возросла в несколько раз.  
 
В течение двух месяцев водолазы работали подо льдом, промывая и очищая кассеты, фиксируя состояние оголовков городского водозабора и проводимые мероприятия на видеозапись. Все материалы будут переданы специалистам предприятия, которые осуществляют постоянный круглогодичный мониторинг за техническим состоянием водозабора.
 
Наталья Вольгушева,
пресс - секретарь
служба информационного обеспечения
МУП города Хабаровска «Водоканал»