В Хабаровске, в честь Дня защитника Отечества, с огневой позиции (набережная стадиона им. Ленина) прогремят 30 праздничных залпов.
 
23 февраля в 21:00 по местному времени жители и гости краевой столицы увидят в небе праздничное шоу в различных цветовых оттенках.
 
Залпы будут проведены военнослужащими сводного салютного артиллерийского дивизиона из шести 122-мм гаубиц Д-30, а фейерверк- из трех видов салютных установок, расположенных на заранее подготовленной огневой позиции. Всего для запуска салютных зарядов будет задействовано шесть установок, в частности 2А30, 2А85,  2А85А1.
 
В ходе проведения генеральной тренировки сводного салютного артиллерийского дивизиона от отдельного мотострелкового соединения Восточного военного округа, дислоцированного в Князе-Волконском (Хабаровский край), со стрельбой холостыми боеприпасами основной упор  будет  сделан на достижение синхронности работы расчетов при проведении орудийных залпов и запуска фейерверочных зарядов.
 
122-мм гаубица Д-30 (Индекс ГРАУ-2А18) - советская буксируемая 122-мм гаубица, принятая на вооружение ВС Союза ССР 12 мая 1960 года. Гаубица Д-30 появилась как замена дивизионной 122 мм гаубице М-30, разработанной ОКБ Мотовилихинского завода под руководством Фёдора Фёдоровича Петрова в 1938 году.
 
Начальник пресс-службы Восточного военного округа
полковник
А. Гордеев