В этом году общественные наблюдатели будут следить за ходом создания 230 социально значимых объектов в Приморском крае. Все они будут реализованы в рамках национальных проектов.
 
Как сообщили в агентстве проектного управления Приморья, уже несколько лет за реализацией национальных проектов в крае следят общественные наблюдатели. Вместе с администрациями муниципалитетов они контролируют ход работ на возводимых социальных объектах, участвуют в их приемке и оценивают качество проведенных мероприятий. В этом году наблюдателям предстоит инспектировать ход работ на 230 объектах по национальным проектам в 34 муниципалитетах.
 
Речь идет о строительстве детских садов, спортивных объектов и поддержке старшего поколения (нацпроект «Демография»), ремонте и модернизации поликлиник (нацпроект «Здравоохранение»), ремонте домов культуры, создании современных библиотек и виртуальных концертных залов (нацпроект «Культура»), строительстве школ и ремонте спортивных залов в школах (нацпроект «Образование») и других.
 
«Большая часть работ в этом году будет произведена в рамках нацпроекта “Жилье и городская среда”. Благоустройство затронет парки, скверы, дворы. Наблюдатели будут контролировать реализацию 103 объектов», - уточнил и.о. руководителя агентства проектного управления Приморского края Леонид Лебедев.
 
На втором месте по количеству социальных объектов - нацпроект «Безопасные качественные дороги». В этом году в крае планируется отремонтировать и построить 46 объектов.
 
Отметим, в 2021 году в Приморье больше 200 наблюдателей контролировали ход создания социально значимых объектов. Не только определенных нацпроектами, но и тех, которые предусмотрели краевой адресной инвестиционной программой, Национальной программой по развитию Дальнего Востока, проектами инициативного бюджетирования «Твой проект».
 
В марте-апреле этого года будет проведен новый набор общественных наблюдателей из числа жителей края.
 
Добавим, всего в Приморье сегодня реализуются 46 региональных проектов, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 12 национальным проектам, разработанным по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина.
 
Алина Черненко