Ситуация по распространению коронавируса на территории Якутии остается напряженной. При этом наблюдается снижение по количеству новых случаев в столице республики. За прошедшие сутки в республике выявлено 1397 новых случаев заболевания COVID-19.
 
«Темп прироста заболеваемости сократился на 30%. Это мы видим и по загруженности поликлиник, вызовам на номер 122, количеству людей, проходящих ежедневно тестирование и осмотр в центре амбулаторной неотложной помощи в Триумфе», - отметил Глава Якутии Айсен Николаев на заседании республиканского оперштаба.
 
Вместе с тем, сегодня 55% случаев заболевания коронавирусом приходится на районы. Глава республики поставил задачу держать на особом контроле наличие в районах республики необходимых материалов для проведения экспресс-тестирования и лекарств, а также работу колл-центра по номеру 122.
 
«В целом ситуация развивается по нашим прогнозам, но нагрузка на первичное звено по-прежнему остается высокой. Также должна сохраняться повышенная готовность стационарного и коечного фонда. При этом прошу обратить внимание, чтобы при формировании фонда учитывали госпитализацию не только взрослого населения, но и детей», - сказал Глава республики.  
 
С учетом выхода школьников на очное обучение Глава поручил следить за процессом термометрии и дезинфекции в образовательных организациях.
 
Также Айсен Николаев поручил усилить работу по ревакцинации. Глава обратил внимание на ранее данное поручение об уточнении в поликлиниках количества якутян подлежащих ревакцинации.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)