Заместитель Генпрокурора Дмитрий Демешин
Заместитель Генпрокурора Дмитрий Демешин
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин принял участие в подведении итогов работы органов прокуратуры Хабаровского края за 2021 год
 
В мероприятии участвовали губернатор края Михаил Дегтярев, главный федеральный инспектор Николай Шевцов, председатель Законодательной думы Ирина Зикунова, прокурор края Николай Рябов, руководители судебных и правоохранительных органов.
 
С основным докладом выступил прокурор края Николай Рябов. Он доложил о состоянии законности и правопорядка в регионе, роли прокурорского надзора в обеспечении их стабильности.
 
В минувшем году прокурорами пресечено более 40 тыс. нарушений закона, принято свыше 20 тыс. мер реагирования, к ответственности привлечено 7 тыс. виновных лиц, восстановлены права 8 тыс. человек.
 
Заместитель Генерального прокурора России отметил положительные результаты надзора. Дмитрий Демешин указал, что следствием совместной с органами власти работы явилось погашение долгов перед предпринимателями по исполненным контрактам в размере более 400 млн. рублей, предоставление жилья 242 лицам из числа детей-сирот, введение в эксплуатацию 12 социально-значимых объектов и 9 объектов инфраструктуры территорий опережающего социально-экономического развития.
 
Вместе с тем, по-прежнему, для региона остаются актуальными вопросы погашения заработной платы. Почти треть от суммы долга в ДФО приходится на предприятия Хабаровского края (133 млн рублей), более 1 тыс. работников ожидают положенные выплаты.
 
В крае не достроены по разным причинам в срок 48 объектов, на которые затрачено более 12 млрд рублей. Это требует анализа и постоянного надзорного сопровождения.
 
В условиях очередной волны распространения коронавирусной инфекции обратил внимание участников коллегии на качество оказания медицинской помощи, высокую потребность учреждений здравоохранения в врачах и сотрудниках среднего медпресонала, доступность вакцинации, лекарственного обеспечения.
 
Отмечена приоритетность дальнейшего совершенствования надзора за соблюдением прав детей-сирот, предоставления земельных участков многодетным семьям, расселения аварийного жилья, замены ветхих коммунальных сетей, капитального ремонта жилого фонда и модернизации коммунальной инфраструктуры с использованием механизма концессии, реализации национальных проектов и Долгосрочного плана развития г. Комсомольска-на-Амуре.
 
Поручил пресекать бездействие органов власти, связанное с отловом бродячих животных, держать под постоянным контролем вопросы противодействия коррупции, экологической и организованной преступности, профилактики правонарушений и преступлений