Единовременный учет краснокнижных хищников, обитающих на территории региона, проходил в рамках государственного мониторинга амурского тигра в России. Подсчет вели около трехсот учетчиков под руководством 12 координаторов. Они обследовали 312 маршрутов хищника на территории девяти районов края. Работа продолжалась в течение двух дней, с 5 по 6 февраля.
 
Специалисты работали одновременно на территории Бикинского, Вяземского, имени Лазо, Хабаровского, Комсомольского, Нанайского, Амурского, Советско-Гаванского и Ванинского районов. Они проверили 32 маршрута тигра в особо охраняемых природных территориях федерального значения и 280 - в охотничьих угодьях ООПТ регионального значения.
 
- Наши учетчики прошли по звериным маршрутам, отмечая в специальных дневниках места, где встречали следы тигра. На данный момент почти все вышли на связь и отчитались о проделанной работе. Условия в тайге сложные, но все специалисты опытные. Перепись хищников прошла без происшествий, - рассказал и.о. начальника управления охотничьего хозяйства Леонид Иванов.
 
Свои дневники до конца февраля учетчики передадут координаторам. Далее предстоит сопоставить данные сплошного учета с результатами сезонного наблюдения, которое прошло в регионе в период с ноября 2021 года по январь 2022-го, и произвести сложные математические расчеты.
 
- Данных много, поэтому, чтобы получить достоверные результаты, расчеты будут выполняться с использованием искусственного интеллекта. Предварительные результаты станут известны в июне - июле текущего года. Окончательные итоги учета хищника АНО «Центр “Амурский тигр”» подведет в сентябре, - добавил Леонид Иванов.
 
Напомним, последний подсчет численности тигров в крае проводился в 2015 году. Тогда на территории региона было зафиксировано 109 - 110 хищников. Обычно учет проходит раз в 10 лет. Однако в этом году мониторинг организован досрочно в связи с проведением 5 - 8 сентября 2022 года во Владивостоке Международного форума по сохранению популяции тигров.