С 24 по 30 января в департаменте сельского хозяйства Чукотки прошел ряд совещаний с руководителями и специалистами агропромышленного комплекса региона.
 
В рабочих встречах приняли участие представители 14 оленеводческих предприятий и 8 территориально-соседских общин коренных малочисленных народов Чукотки.
 
По итогам принят ряд важных решений, направленных на улучшение условий труда оленеводов и увеличения их благосостояния, а также дальнейшее развитие северного оленеводства и морского зверобойного промысла.
 
С начала года работники восьми племенных хозяйств будут обеспечены бесплатными продуктами длительного хранения, для остальных предприятий такая поддержка будет введена в течение года с привлечением средств окружного бюджета. Также будут увеличены расценки за шкуру убитого волка, сданного предприятием в СПК «Чукотка» для переработки.
 
В целях обеспечения безопасности оленеводов и морзверобоев на базе Департамента сельского хозяйства и продовольствия планируется создать диспетчерский пункт для осуществления контроля за деятельностью оленеводческих бригад и передвижением людей, техники.
 
Для дальнейшей модернизации агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа в 2022 году запланировано продолжить начатые в 2021 году проекты и реализовать ряд новых. Это касается дальнейшего обустройства перевалбазы «Кайэттын», создания завода по глубокой переработке продукции морского зверобойного промысла в селе Лорино, обустройства перевалбазы «Пламенная» МУП СХП «Пионер», создания переработки боенских отходов на базе оленеубойного пункта на 94 км, создания птицефабрик в селах Алькатваам и Ваеги.
 
Также в 2022 году планируется продолжить обеспечение оленеводческих хозяйств специализированной техникой.
 
Кроме того, в ходе совещания проведены встречи с представителями различных ведомств по вопросам использования огнестрельного оружия, улучшения качества проведения периодических медицинских осмотров, проведения мероприятий по оздоровлению оленеводов и морзверобоев, использованию электронных средств слежения за домашними северными оленями, постановки на кадастровый учет земель из земель сельскохозяйственного назначения, производства маломерных судов и правилам их эксплуатации.