Алексей Чекунов
Алексей Чекунов
Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Советская гавань включены в перечень городов, для которых, по поручению Президента РФ В.В. Путина, разрабатываются планы развития и мастер-планы.
 
«В этой работе есть три важных аспекта. Во-первых, стратегический, описывающий основные аспекты экономики, смыслы города, идею. У каждого города есть свой характер, миссия, легенды. Хабаровску нужно найти решения, как использовать свою идентичность в интересах жителей, увидеть и описать стратегию. Во-вторых, урбанистический. Это, собственно, мастер-планирование, описывающее в архитектурных терминах, что, где и когда должно быть построено. Какие изменения должны произойти, какие в городе появятся общественные пространства, транспортная инфраструктура, как будут задействованы природные преимущества. Третий аспект - маркетинговый, необходимо задействовать все современные маркетинговые инструменты. Очень важно обеспечить коммуникацию с жителями, проекты развития должны объединять людей», - заявил, открывая совещание, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
 
Мастер-план Хабаровска разрабатывается при участии ВЭБ.РФ и КБ «Стрелка». «Хабаровск - это самый большой город Дальнего Востока, самый большой европейский город в Азии. Это накладывает серьезную ответственность как с точки зрения градостроительной политики, так и развития инфраструктуры», - отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
 
По словам заместителя председателя правительства края по вопросам строительства Керима Сунгурова, согласовано техническое задание на разработку мастер-плана, завершается сбор исходных данных. Особое внимание будет уделено коммуникации с жителями, организован сбор предложений и идей горожан. При мастер-планировании будут учтены программы стратегического развития.
 
«У Хабаровска имеется потенциал для формирования яркого облика и повышения качества городской среды за счет развития прибрежных территорий, создания единой набережной. Необходимо комплексно рассматривать перспективу развития города - с учетом пригородных территорий, новых площадок, проектов развития туристических кластеров, острова Большой Уссурийский, образовательной и опорной транспортной инфраструктуры», - отметил представитель краевого правительства.
 
Партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов предложил при разработке мастер-плана рассматривать Хабаровск в связке с Владивостоком. «Специалисты называют такой формат мега-городской агломерацией, подразумевая под этим целостный регион, объединенный связями, развивающийся сбалансированно за счет них. По индексу качества жизни Хабаровск довольно благополучный город, следует использовать эти преимущества и развивать. Сверхзадача - сделать так, чтобы авторами мастер-плана стали не эксперты, а жители города», - пояснил Муратов.
 
«С идеей Хабаровск-Владивосток согласен. Для России Дальний Восток - приоритетная территория. Мы хотим создать здесь максимально сильную агломерацию. Хабаровск и Владивосток могли бы стать такой агломерацией при наличии быстрой наземной транспортной связи. Кроме того, Хабаровск - одна из витрин России для АТР. Использовать близость к Азии и идею взаимосвязи соединения Европы и Азии - обязательно нужно», - прокомментировал предложения экспертов министр.
 
Также в ходе совещания были рассмотрены разработанные ДОМ.РФ инструменты для развития региона, в том числе механизмы строительства арендного жилья с последующей передачей жилых помещений в аренду востребованным специалистам по льготной ставке. Эти механизмы будут задействованы для решения задач развития Хабаровска и максимально быстрой реализации планов.